Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кинолог объяснил, почему собак нельзя наделять человеческими качествами

Президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев объяснил, почему собак нельзя наделять человеческими качествами и чертами, сообщает РИА «Новости».

«Именно любовь некоторых собаководов наделять человеческими качествами собак — причина большей части недоразумений между ними. Собаки не обладают абстрактным мышлением. И в погоне перенести свою логику и свое восприятие на питомца мы забываем, что собака – это прежде всего животное», — пояснил Голубев.

Он уточнил, что для собак запоздалые наказания за шалости непонятны — они мгновенно забывают, что испортили ковер или подрали обои.

«Собаки не анализируют свои поступки, не грустят, потому что разбили вашу любимую вазу, не строят планов на будущее и не обижаются на то, что вы не даете еду из своей тарелки. Собаки не размышляют как люди. Если понять этот простой факт, то вы сможете лучше понимать своего питомца», — пояснил Голубев.

Кинолог пояснил, что сигналы, которые подает вам собака, сигнализируют практически всегда о состоянии здоровья животного.

Ранее кинолог рассказал, как правильно перевести собаку на другой корм.

Поделиться:
Загрузка