Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Общественники собрали более 200 свидетельств преступлений украинских военных

Представители Общественной палаты РФ развернули работу по опросу пострадавших, жертв и очевидцев действий украинских военных, на данный момент собрано более 200 свидетельств, все они передаются в Следственный комитет РФ, рассказал в ходе круглого стола ЭИСИ «Вопросы денацификации: история, инструменты, перспектива» директор Фонда исследования проблем демократии, член ОП РФ Максим Григорьев.

Он напомнил, что месяц назад на мероприятии Общественной палаты РФ вместе с общественниками и журналистами из ряда стран мира было принято решение о создании Международного общественного трибунала по Украине. Сейчас общественники развернули эту работу не только в ДНР и ЛНР, но и в освобожденных районах Украины, в том числе на уже захваченных базах «Азова».

«Конечно, мы не можем не задаваться вопросом, почему это происходит, откуда такая жестокость? Наши данные однозначно показывают, как украинские войска уничтожали мирное население, обстреливали мирные дома. То, что происходит, во многом повторяет то, что было во время Великой Отечественной войны и после нее, когда украинские националисты не просто убивали людей, но и делали это садистским образом.

Все это идет от идеологии. Наиболее подходящий для украинских националистов формат политического строя – это совершенно незамутненная фашистская диктатура с фюрером во главе, этническая диктатура с приоритетом украинской нации», — полагает Григорьев.

Член ОП РФ утверждает, что существенное количество разрушений в Мариуполе связаны с обстрелами со стороны украинских военных. По его словам, в сущности, нет никакой разницы между нацподразделениями и Вооруженными силами Украины.

«Дело в том, что на протяжении даже не последних 8, а 30 лет украинцев воспитывали в ненависти к русским – в том, что мы недочеловеки, и с нами можно делать все, что угодно. Это касается и русскоязычного населения Украины. Хочу подчеркнуть, что украинский фашизм, а украинский национализм – это форма фашизма, не мог существовать сам по себе.

Он всегда опирался на внешнюю поддержку. Когда-то это была Польша, затем – Австро-Венгрия, затем – фашистская Германия, затем – США, а сейчас вновь США и страны Запада. Никогда сам по себе без внешней поддержки он не мог существовать, и большинство украинцев его не переносили. Именно так происходит сейчас», — заключил он.

Поделиться:
Загрузка