Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Матвиенко заявила о необходимости реформы образования в России

Председатель СФ Матвиенко заявила о провале интеграции России в Болонскую систему

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что интеграция России в Болонский процесс не состоялась и из этой системы необходимо выходить. Она добавила, что не стоит «уничтожать все дотла», нужно провести реформу российского образования, но вернуться в советскую систему уже невозможно, передают РИА «Новости».

«Сегодня можно сказать, что интеграция, присоединение к Болонскому процессу не состоялось. Вопреки всем обещаниям Запада, опорная интеграция наших университетов, научных центров — ничего этого не произошло», — сказала Матвиенко журналистам.

По ее словам, «мы потеряли все это лучшее, что было в нашей системе образования, и ничего не обрели полезного для России». Она добавила, что дискуссия о выходе из Болонского процесса обоснована.

«Если бы вы спросили меня, я бы сказала, что, на мой взгляд, надо выходить, но это не значит, что сейчас мы должны все уничтожить дотла. Ни в коем случае, нельзя сейчас поддаваться эмоциям, отвечая на появившиеся веяния», — отметила Матвиенко.

По словам председателя СФ, такой выход должен сопровождаться серьезной и обдуманной реформой отечественного образования.

«При этом нельзя взять и быстро вернуться в ту советскую систему. Это уже невозможно. За эти десятилетия многое изменилось, мир изменился и мы изменились», — заключила она.

Ранее заместитель главы Минобрнауки Дмитрий Афанасьев заявил, что Россия не вернется к советской системе образования в случае отказа от Болонской.

Поделиться:
Загрузка