Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Эксперт рассказал, как взаимодействуют сферы IT и юриспруденции

Академический руководитель программы «Цифровой юрист» НИУ ВШЭ Роман Янковский рассказал, как IТ-специалисты взаимодействуют с юристами.

«Наша профессия очень активно меняется и цифровизируется. Меняется в силу того, что сейчас гораздо больше нормативных актов, чем действовало 20 лет назад. Теперь гораздо больше судебной практики, и стало понятно, что всему этому в бакалавриате уже не успеваешь научиться, просто не хватает памяти у студентов — как оперативной, так и постоянной. В результате нужно пересмотреть учебный план, актуализировать его, добавить новые дисциплины. И мы свое видение того, какой юрист будут востребован через пять лет, назвали «Цифровой юрист». Это юрист с дополнительной специализацией в технологиях, который будет работать в технологичных компаниях и который, помимо знаний права, будет обладать бизнес-навыками, soft skills и пониманием технических аспектов работы», — приводит его слова РАПСИ.

По его словам, цифровой юрист - это профессия на стыке юриспруденции и IT-технологий. Он отметил, что такой человек обязан владеть хотя бы одним языком программирования, чтобы просто понимать логику работы с данными, а также то, насколько сложно или просто выполнить ту или иную операцию.

«Есть цифровая грамотность, есть Python, есть анализ данных — это необходимый минимум. На мой взгляд, речь не должна идти именно о том, какими конкретно языками программирования владеет студент. Это нельзя сравнивать с английским или немецким — языки программирования всегда можно подтянуть, особенно какие-то близкие друг другу», — считает эксперт.

Также он рассказал, что изначально у юристов в сфере IT было несколько основных направлений для работы в России: консалтинг, но сейчас это все размылось за счет того, что даже в крупных традиционных компаниях появились вакансии, связанные с LegalTech.

«Появились подразделения, где IТ-специалисты вместе с юристами решают определенные задачи. Есть такая гипотеза, что все больше и больше юристов будет работать в этой сфере. Цифровой юрист — это сфера-реципиент: мы принимаем большое количество юристов, которые переквалифицировались в другие специальности, и, соответственно, они идут как раз на зарплаты, которые здесь больше», — заключил Янковский.

Поделиться:
Загрузка