Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Психиатр рассказал, на какие расстройства указывает нарушение сна

Психиатр Костюк заявил, что нарушение сна является индикатором психического неблагополучия

Главный психиатр Москвы Георгий Костюк заявил, что нарушение сна является чувствительным индикатором психического неблагополучия. Об этом он сообщил РИА «Новости».

Речь идет о тревожно-депрессивных расстройствах, связанных со стрессом, отметил Костюк.

По его словам, психическое неблагополучие может также проявляться в форме затрудненного засыпания. Бывает так, что человек быстро засыпает, но потом ночью просыпается и не может уснуть, или наоборот, он открывает глаза за несколько часов до будильника и затем не может уснуть.

«Расстройство сна — это один из чувствительных индикаторов, который указывает на то, что есть неблагополучие», — сказал психиатр и подчеркнул, что сон является один из мощнейших регуляторов состояния человека.

По мнению специалиста, из состояния психического неблагополучия можно выйти при нормализации сна.

Для здорового сна он рекомендует проводить достаточное по продолжительности время во сне, спать по формуле «засыпаю сегодня — просыпаюсь завтра». Кроме того, важно стараться меньше заглядывать в смартфон, поменьше пить алкоголь, больше двигаться и бывать на свежем воздухе.

Психиатр также указал на то, что соматические заболевания тоже могут влиять на психическое благополучие и психическое состояние. Например, бронхиальная астма и артериальная гипертензия.

Он также пояснил, что часто тревожно-депрессивные расстройства не проявляются бессонницей, тревогой, однако бывает, что человек испытывает дискомфорт в области грудной клетки, сердца, у него затрудненное дыхание, не хватает воздуха, головные боли, но у него нет болезней сердца и органов дыхания.

Все это может быть обусловлено психическим состоянием человека, поэтому в некоторых случаях с такими проявлениями требуется не кардиолог, пульмонолог или невролог, а психолог, психотерапевт или психиатр, резюмировал специалист.

Ранее психиатр Юлия Левченко назвала самые первые признаки депрессии.

Поделиться:
Загрузка