Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Стоматолог Кузнецова назвала четыре ореха, полезных для здоровья зубов

В свежих орехах в концентрированном виде много и полезных для зубов минералов. Об этом «Газете.Ru» рассказала стоматолог-терапевт центров имплантации и Стоматологии ИНТАН в Санкт-Петербурге Екатерина Кузнецова.

По словам эксперта, орехи содержат полезные жирные кислоты и аминокислоты, а если употреблять разные виды, то польза еще выше, потому что каждый из них обладает особыми свойствами.

«Например, грецкие орехи полезны для здоровья полости рта, поскольку они содержат витамины А, Е, Б6. Эти витамины усиливают барьерные свойства слизистой оболочки полости рта, препятствуют влиянию патогенной бактериальной флоры, снижают риск развития пародонтита», – констатировала врач.

Также грецкие орехи содержат фосфор, кальций – микроэлементы, входящие в состав кристаллической решетки эмали и влияющие на риск развития кариеса.

Стоит обратить внимание, считает стоматолог, и на кедровые орехи. В них большое содержание ванадия, который помогает развитию костной ткани. Помимо этого, кедровые орехи, как и грецкие, полны фосфора и кальция, необходимых для формирования и сохранения зубов и костей.

«Полезен для зубок и кешью. Этот орех обладает антибактериальными и антисептическими свойствами, уничтожает бактерии, которые разрушают зубную эмаль, а также тонизирует и облегчает зубную боль», – рассказала Екатерина Кузнецова.

И рекомендовала для зубов и десен также миндаль. В нем большое количество кальция, кроме того, он обладает антиспазматическим и обезболивающим действиями.

«Ешьте орехи с удовольствием и пользой для здоровья, но не грызите их. Это разрушает эмаль зубов, на ней появляются микротрещины и сколы», – итожит стоматолог-терапевт.

Ранее эксперты предупредили, что жесткая вода может стать причиной кариеса и экземы.

Поделиться:
Загрузка