Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Роспотребнадзоре высказались о ситуации с опасным для людей птичьим гриппом H5N1 в РФ

В Роспотребнадзоре заявили, что случаев птичьего гриппа H5N1 у россиян не зафиксировано

В государственном научном центре (ГНЦ) «Вектор» Роспотребнадзора сообщили, что случаев птичьего гриппа H5N1 у людей в России не выявлено, но периодически он встречается у птиц. Об этом информирует РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В «Векторе» напомнили о наличии в РФ ветеринарных вакцин из группы ингибиторов нейраминидазы против этого вируса, также о прототипах вакцин для человека.

В сообщении отмечается, что птичий грипп H5N1 представляет опасность для людей, так как может передаваться от животных к человеку, но случаев передачи от человека к человеку пока не зарегистрировано. Птичий грипп H5N1 несет угрозу их-за быстрого распространения по нижним отделам дыхательных путей, в ходе которого может открыться вирусная пневмония.

Ранее директор Института экологии и устойчивого развития Дагестанского государственного университета Алимурад Гаджиев заявил, что у погибших и выброшенных в декабре прошлого года на дагестанское побережье Каспийского моря тюленей обнаружен птичий грипп.

Поделиться:
Загрузка