Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Росэнергоатом» опроверг обвинения Киева в нарушении энергоснабжения Запорожской АЭС

Советник гендиректора концерна «Росэнергоатом» Ренат Карчаа заявил, что заявление Украины о нарушении энергоснабжения Запорожской атомной электростанции в результате обстрела со стороны ВС РФ не соответствует действительности. Об этом он сообщил РИА Новости.

По его словам, причин может быть много: состояние высоких линий электропередачи, состояние технического оборудования, включая его износ. Но никакого анализа произведено не было, так как российские специалисты не могут туда добраться «по понятным причинам».

Ранее председатель движения «Мы вместе с Россией», член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов назвал «лукавством» позицию ООН по ситуации вокруг Запорожской АЭС.

Так он прокомментировал готовность ООН выступить посредником в вопросе создания зоны безопасности вокруг ЗАЭС.

Рогов отметил, что на Западе под демилитаризацией понимают снятие охраны с АЭС и вывод сотрудников Росгвардии, а это откроет для украинской армии возможность захватить ядерный объект.

Он добавил, что сегодня ООН отражает интересы исключительно США и Великобритании, поэтому посредничество организации вызывает большие сомнения.

Поделиться:
Загрузка