Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Директор приюта: после обнаружения «воскресшей» собаки ветеринара-живодера подозревают в неисполнении обязательств

В Санкт-Петербурге зоозащитники пожаловались в правоохранительные органы на ветеринара-живодера из Санкт-Петербурга Дениса Карноушенко, который в сети предлагает свои услуги по эвтаназии и кремации животных. Как рассказала «Газете.Ru» директор приюта «Полянка» Евгения Иконникова, в декабре к ним попал еле живой пес, которого, как выяснилось позже, хозяин за 13 тысяч рублей отдал Карноушенко на усыпление и кремацию. По словам Иконниковой, собака «воскресла», потому что «ветеринар» вколол ей не специальный дорогостоящий препарат для усыпления, а «лошадиную дозу наркоза», после которой та очнулась у мусорных контейнеров.

«Собаку нашли на бульваре Красных Зорь. Он там около помоек бродил. Местные жители его забрали в парадную, размещали посты, кто может собаке помочь, и написали мне в личку. Через день мы отвезли пса в клинику, по чипу нашли его хозяина. Он нам и рассказал, что вызвал врача на усыпление, потому что собака, с его слов, перестала ходить, падала на лапы. Собака эта была вольерного содержания. Скорее всего, от холода у нее начали отказывать лапы, поэтому он решил не заморачиваться, а собаку усыпить. Вызвал ветслужбу, как раз этого Дениса. Тот приехал, собаку усыпил, собрал в мешок и якобы повез кремировать. Взял 13 тысяч», — рассказала Иконникова.

Она добавила, что в клинике у пса исследовали кровь, но никакого «яда» или препарата для усыпления животных не обнаружили.

«По составу крови там не было никакого яда. Общее воспаление с его болячками кожными и артрозами, плохие показатели по почкам. Он был сильно застужен. Если бы был яд в крови, пес бы не выжил, он бы не проснулся, потому что яд вызывает остановку сердца. В его крови не то, что не был обнаружен яд, там не было обнаружено никаких химических новых соединений. Скорее всего, лошадиная доза наркоза. Все. Само по себе вещество, которое останавливает сердце, препараты, они довольно дорогие. Могут вводить все, что угодно. Например, инсулин, он просто резко поднимает сахар в крови, и животное умрет. Может инсулин вводил, мог магнезию ввести. Всего этого не хватило, пес очнулся. Но, однозначно, препарат, который для усыпления животных, там маленькая доза и он просто его не вводил», — отметила директор приюта «Полянка».

По словам Иконниковой, пса еще в январе пристроили к новым хозяевам. Он окреп, но все еще реабилитируется.

Эта история не оставила равнодушными зоозащитников. Они выяснили, что Карноушенко через сайты объявлений искал потенциальных клиентов и убеждал их в необходимости эвтаназии животных, даже если они не были сильно больны. А вот кремировал он их или также выбрасывал в мусорные контейнеры, неизвестно. Инициативная группа обратилась в прокуратуру, однако там ответили, что состава преступления нет. Дело передали в Россельхознадзор.

Сам ветеринар Карноушенко от комментария «Газете.Ru» отказался, но поинтересовался, возможно ли размещение рекламы с его услугами на страницах издания.

Поделиться:
Загрузка