Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Росздравнадзор не выявил дефицита лекарств по международным непатентованным наименованиям

В пресс-службе Росздравнадзора заявили, что дефицита лекарств по международным непатентованным наименованиям в России нет, временное отсутствие конкретного торгового наименования в аптеке не является признаком дефицита, так как терапевтический эффект лекарств с одним действующим веществом идентичен. Об этом сообщает РИА Новости.

В ведомстве подчеркнули, что в текущий момент в российских аптеках препараты с международными непатентованными наименованиями «Остеогенон» и «Месалазин» есть в достаточном количестве.

В публикации отмечается, что за первые три месяца 2023 года в гражданский оборот выпустили более 58 тыс. упаковок препарата «Остеогенон» и 383,8 тыс. упаковок препарата «Месалазин». 

Ранее заместитель министра здравоохранения России Сергей Глаголев заявил, что дефицит лекарств по действующим веществам в Российской Федерации отсутствует, несмотря на отсутствие некоторых торговых наименований. 

Он отметил, что Минздрав вместе с Минпромторгом и правительством страны «обеспечили инвентаризацию в режиме реального времени жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов».

Загрузка