Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Троим осужденным по делу Голунова экс-полицейским изменили наказание

Baza: осужденных по делу Голунова полицейских переведут на принудительные работы во ФСИН

Троих бывших полицейских, которых осудили по делу Ивана Голунова, выпустят из колонии, чтобы они продолжили отбывать наказание в виде принудительных работ в исправительных центрах, сообщает Telegram-канал Baza.

По данным канала, суд Кировской области разрешил освободить из колонии Максима Уметбаева и Акбара Сергалиева, осужденных на 7,5 года, а также Дениса Коновалова (срок 4,5 года). Бывшим оперативникам назначили альтернативное наказание в виде принудительных работ в сети исправительных центров ФСИН. Проживать они будут там же.

Еще один осужденный в рамках этого дела Роман Феофанов так же просил заменить свой срок в 7,5 года. При этом он хотел попасть в исправительный центр не далее чем в 100 километрах от дома, но получил отказ. Экс-начальник наркоконтроля по ЗАО Москвы Игорь Ляховец пока не имеет права на замену наказания, поэтому не обращался в суд. Он продолжает отбывать в колонии 11,5 года.

В суде Голунов поддержал замену наказания для Коновалова и не возражал по поводу принудительных работ Уметбаева и Сергалиева. Но он выступил против освобождения Феофанова, так как тот не принес извинений. При этом журналист так и не получил от МВД компенсацию в 1,5 млн рублей, хотя суд взыскал ее с ведомства в конце прошлого года.

Мосгорсуд огласил приговоры экс-полицейским, подкинувшим наркотики журналисту Ивану Голунову, 28 мая 2021 года. Пятеро бывших силовиков получили сроки от пяти до двенадцати лет лишения свободы.

Загрузка