Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Эксперт заявил, что консолидация вокруг Путина произошла на всех уровнях

Политолог: произошедшее показало устойчивость политической системы и системы власти

Директор по политическому анализу Института социального маркетинга (ИНСОМАР) Виктор Потуремский, комментируя произошедшие 24 июня события в России, заявил, что это был очень серьезный вызов.

«Я считаю, что главным результатом является то, что ситуация завершилась быстро и с минимальными потерями, и нужно признать, что потери все-таки случились, и это очень печально. Если говорить о консолидации, то, безусловно, все произошедшее показало, во-первых, устойчивость политической системы и системы власти, высокое доверие к президенту, и еще раз послужило поводом для консолидации внутри страны вокруг президента», — отметил он.

Эксперт подчеркнул, что консолидация вокруг президента произошла на всех уровнях.

«Это произошло на уровне бойцов-участников СВО. Мы видим, что участники ЧВК «Вагнер», которые принимали участие в этом, были дезинформированы и по мере понимания их позиция в участии значительно изменились. Со стороны граждан, со стороны региональных элит, со стороны бизнес-элит и со стороны власти. В этом смысле есть безусловная позиция, направленная на поддержку президента. Это было заявлено и продемонстрировано на всех уровнях публично, ясно и однозначно», — добавил Потуремский.

Напомним, вечером 23 июня Пригожин заявил, что силы Минобороны РФ якобы нанесли удары по тыловым лагерям его частной военной компании, а его бойцы выдвигаются на территорию России c «маршем справедливости». В Минобороны его обвинения опровергли, Генпрокуратура возбудила против Пригожина дело об организации вооруженного мятежа.

Утром 24 июня силы ЧВК «Вагнер» заблокировали административные здания в Ростове-на-Дону и начали двигаться в сторону Москвы, президент Владимир Путин выступил с обращением, где назвал действия главы ЧВК «ударом в спину» и предупредил Пригожина и его подчиненных о последствиях. Его поддержали Госдума, Совфед и главы ряда регионов, в Ростов были направлены силы чеченского «Ахмата».

Загрузка