Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Нутрициолог рассказала, стоит ли делать детокс организму после застолья

Нутрициолог Мельникова: детокс после застолья улучшает пищеварение, но может привести к нездоровым пищевым привычкам

Очищение организма с помощью детокса после застолья помогает улучшить пищеварение и повысить уровень энергии, рассказала Life нутрициолог и эксперт по правильному питанию Марина Мельникова.

«Детокс-программы часто предполагают отказ от обработанных продуктов, таких как сахар и белый хлеб, которые могут вызывать несварение желудка и усталость. Употребление свежих фруктов и овощей может помочь восстановить баланс в пищеварительной системе, позволяя ей лучше функционировать в целом», — пояснила Мельникова.

Такие программы улучшают и качества сна, потому что легкая еда и большое количество свежих продуктов не вызывают дискомфорта в желудке, добавила нутрициолог.

Однако с детоксикацией следует быть осторожным, потому что она может привести к нездоровым пищевым привычкам, если проводить ее часто или слишком долго, предупредила эксперт. Строгие очистки организма могут также лишить его необходимых питательных веществ — белков и углеводов.

«Оба эти вещества являются важными макроэлементами для поддержания уровня энергии в течение повседневной деятельности. И от них не следует полностью отказываться, если это не требуется по медицинским показаниям из-за определенных заболеваний, таких как диабет и так далее», — заключила Мельникова.

Врач эндокринолог-диетолог, нутрициолог и эксперт компании Biogena Мария Скибицкая до этого говорила, что детокс-дни могут назначаться только врачом при индивидуальных показаниях или в тяжелых случаях интоксикации. В противном же случае отказ от твердой пищи может привести к сбою в работе всех систем, снижению иммунитета и обострению хронических заболеваний, предупреждала она.

Ранее врач-диетолог, доктор медицинских наук Маргарита Королева рассказала, какие овощи способствуют детоксу организма.

Загрузка