Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Политолог Потуремский назвал технологический суверенитет драйвером развития науки

Политолог: поддержка ученых является принципиально важным вопросом для России

В тех условиях, в которых находится Россия, внимание к технологиям и науке является приоритетом в работе президента России Владимира Путина и органов власти. Об этом по итогам пленарного заседания Форума будущих технологий «Вычисления и связь. Квантовый мир», где принял участие глава государства, заявил директор по политическому анализу Института социального маркетинга (ИНСОМАР) Виктор Потуремский.

«Это очень точный ответ со стороны населения. То есть, если говорить с точки зрения общественного мнения, население понимает, что суверенитет России как принципиальный элемент в том числе поддерживается технологическим суверенитетом. То, что сегодня происходило на этой встрече, и решения, которые принимались по поводу новых систем управления, цифровизации, развития науки, — это все стратегическое и одно из главных направлений работы власти», — заявил он.

По его словам, технологический суверенитет становится драйвером развития научно-технической отрасли.

«Нужно понимать, что и граждане уже фиксируют, что Россия в части современных технологий занимает лидирующие позиции и даже опережает ряд европейских стран. Следующий момент заключается в том, что это ускоряет развитие науки, а сейчас самая передовая наука безусловно связана с этим направлением. Президент сегодня подчеркнул, что российская наука в любом случае не будет находиться в изолированном состоянии, поэтому есть уверенность в том, что новые технологии и открытия будут использованы в интересах страны», — добавил эксперт.

Потуремский подчеркнул, что поддержка ученых и научных коллективов является принципиально важным вопросом.

«В России это началось не вчера, и изменение отношения к науке прежде всего связывают с позицией президента. Возвращение ученых и науки в России - это было и остается одним из приоритетных направлений. То, что мы сейчас видим, в том числе возобновляемость ученых кадров, это очень важно», — заключил он.

Ранее сообщалось, что президент России Владимир Путин на первом Форуме будущих технологий «Вычисления и связь. Квантовый мир» заявил, что страна будет идти своим собственным путем, но не изолируясь от внешнего мира.

Загрузка