Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В ВОЗ заявили о более вероятном естественном происхождении коронавируса

Главный эксперт ВОЗ Фаррар заявил о наиболее вероятном происхождении COVID-19

Становится все более вероятным, что коронавирус имеет скорее естественное, чем искусственное происхождение, заявил в интервью Financial Times главный научный сотрудник Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Джереми Фаррар.

«На самом деле естественное происхождение [коронавируса] становится все более вероятным», — сказал Фаррар.

Он подчеркнул, что по-прежнему открыт для всех гипотез о возникновении заболевания, включая случайную утечку из лаборатории Института вирусологии в Ухане или его передачу от животных, продающихся на городских рынках.

Эксперт ВОЗ также указал, что поддерживает идею новой миссии организации в Китай для выяснения источника заболевания, но в этом случае Пекин должен проявить готовность делиться всей информацией.

Споры о происхождении коронавируса, распространившегося по миру до масштабов пандемии, не утихают до сих пор. Как заявил главврач московской больницы «Коммунарка» Денис Проценко, это не первая пандемия в истории человечества, пандемии случаются раз в 50 лет и COVID-19 не искусственный вирус.

В США настаивают на том, что наиболее вероятной причиной пандемии коронавируса является непреднамеренная утечка из китайской лаборатории.

Ранее ученые выяснили, что прививка от кори защищает девочек от аутизма.

Загрузка