Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Lego и FIFA: депутаты Госдумы рассказали, во что играют их дети

Милонов признался, что его дети играют в PlayStation

Двое депутатов Госдумы рассказали «Газете.Ru», во что играли и играют их дети. У Татьяны Буцкой сыновья предпочитали футбол и датский конструктор Lego, дети Виталия Милонова — американскую игру FIFA на PlayStation, акулу из шведской «Икеи» и машинки.

«У нас двое детей. Старший уже вырос из игрушек. В детстве у него любимой игрушкой был футбольный мяч. Мы как-то очень поздно его одарили компьютером и телефоном, поэтому он долго занимался футболом и даже окончил спортивную школу, получил 2-й взрослый разряд по футболу. Все было серьезно. А младший играл в Lego. Все дети в Lego играли, не было наших конструкторов. Но сейчас я вижу, как появляется все больше наших российских конструкторов, и я уверена, что уж кубики мы точно сможем заменить и сделать лучше, добавить души», — рассказала первый зампред комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Буцкая.

Она добавила, что выступает против «умных» игрушек и устройств, которые дети воспринимают как своих друзей.

«Если честно, я против игрушек с добавленной реальностью, которые говорят и отвечают, потому что в какой-то момент ребенок начинает считать, что это настоящий друг. В общем, как можно дольше я бы детей от таких игрушек ограждала. Но, к сожалению, сейчас дети даже колонку «Алису» считают другом. Проводили интересные исследования, и оказывается, что один из самых частых вопросов у детей там: «Алиса, похвали меня» «А я все правильно сделала?», «А что ты делаешь?», «Какая погода?». Они с ней разговаривают, и когда что-то случается с колонкой, они совершенно искренне расстраиваются, как будто потеряли настоящего человека. Они считают, что лучший друг — это Алиса. Я против таких игрушек. Игрушка должна быть игрушкой: белый мишка, с которым ребенок спит. Никогда его никакая дополнительная реальность не заменит», — отметила она.

Депутат Госдумы и отец пятерых детей Виталий Милонов в беседе с «Газетой.Ru» отметил, что его старшая дочь делает уроки с акулой из IKEA, младшая играет с героями из диснеевского мультфильма «Холодное сердце», а сыновья любят машинки и футбол.

«У меня детям от пяти до 14 лет, поэтому у меня старшие почти не играют. Единственное, у старшей дочери есть ее любимый дельфин или акула из IKEA, и она с ней всегда делает уроки на коленках. А младшая больше всего любит «Эльзу» из мультика «Холодное сердце». Я этот мультик не смотрел, но знаю прекрасно, что там есть Эльза и Анна, и еще есть такой снеговик. Младший сын любит машины. А старший и средний сыновья любят, к сожалению, футбол на PlayStation. Это офигенная игра, они сейчас ждут новую FIFA, которая должна выйти. Они и так играют в футбол, и на компьютере, и на PlayStation», — отметил он.

Ранее психолог объяснила, как не допустить появления зависимости к гаджетам у детей.

Загрузка