Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кинолог рассказал об особенностях воспитания собак разного пола

Кинолог Голубев: суку воспитывать не проще, чем кобеля

При выборе собаки важно помнить, что трудности воспитания животного не зависят от пола. Об этом в беседе с РИАМО сообщил президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев. По его словам, приобретая питомца, необходимо лишь учитывать его половые особенности.

Эксперт подчеркнул, что будущему собаководу необходимо определиться, к чему он больше готов — к «ритуальным» стычкам кобелей или регулярным течкам сук, которые будут оказывать влияние на поведение и вызовут повышенный интерес у других собак.

«Не перекладывайте ответственность на половые признаки животного. Основу хорошего поведения и комфортной жизни закладывает владелец. Только грамотный подход к воспитанию решит любые проблемы», — добавил кинолог.

До этого Голубев отмечал, что выбирая собаку, лучше ориентироваться не на пол, а на особенности породы, характер и темперамент животного. По его словам, в одном и том же помете может быть покладистый кобель и гиперактивная сука, которую воспитать будет непросто.

Также президент Российской кинологической федерации предупреждал, что семьям с маленькими детьми не следует заводить собак мелких пород, поскольку ребенок не всегда осознает, что небольшой питомец — живое существо, а не игрушка.

Ранее кинолог рассказал, как меняется жизнь человека после появления собаки.

Что думаешь?
Загрузка