«Динамо» и «Спартак» играют в унисон

Московский «Спартак» одержал-таки первую победу в чемпионате России по хоккею под руководством нового тренера Сергея Шепелева. Со счетом 4:2 был повержен хабаровский «Амур», причем игра «красно-белых» в атаке действительно радовала глаз.

Впечатляющего успеха добились и динамовцы, в сложной игре победившие тольяттинскую «Ладу», с которой в середине 90-х годов минувшего века с переменным успехом боролись за чемпионство. На сей раз «Динамо», видимо, помогли родные стены, а также воспитанник тольяттинского хоккея Андрей Разин, звено которого практически и сделало всю игру.

Перед Шепелевым, исполняющим обязанности главного тренера «Спартака», поставлена конкретная задача: к декабрьскому перерыву сократить отставание от 14-го, спасительного места в таблице, которое перед матчем с «Амуром» составляло 10 очков. В этой ситуации ясно, что побеждать надо чуть ли не в каждом туре, а уж не самый грозный клуб лиги - тем более. Особенно после поражения в среду от ЦСКА.

И команда Шепелева не подвела.

Особенно удачно сыграла первая тройка Павла Бойченко, на счету которой три шайбы. А правый крайний Дмитрий Безруков отличился дважды. В итоге уже ко второму перерыву спартаковцы добились комфортного преимущества в две шайбы,
Лучшие снайперы:
Бут (Локомотив) и Цыплаков (Ак Барс), Добрышкин - по 11
Берников (Крылья Советов), Спиридонов (Амур) - по 10
Жердев (ЦСКА), Касьянов (Нефтехимик) - по 9

отправили в запас вратаря хабаровчан Алекса Уэстлунда, а в середине третьего периода лучший снайпер «красно-белых» Артем Рыбин, игравший без дисквалифицированного брата Максима, забросил четвертую шайбу. Игра была сделана.

В «Динамо» в матче за пятое место, коим являлся поединок с «Ладой», результат сделали Разин и Дмитрий Старостенко, проводивший из-за травм лишь шестой матч в сезоне. На счету центрфорварда - гол и две передачи, а белорусский нападающий отличился и вовсе дважды.

В Омске один из определяющих матчей проводил ЦСКА. После трех побед подряд армейцы получили неплохую возможность, в случае продления этой серии, побороться и за место в первой восьмерке. Но «Авангард» не слишком-то гостеприимный клуб. Накормив и напоив гостей из Москвы в первом периоде, затем омичи послали их взашей.

Николай Жердев в Омске не забил. Хотя именно звено Владимира Горбунова, куда на этот раз определил электростальского самородка Виктор Тихонов, и забросило в первой трети две шайбы, неожиданно выведя ЦСКА вперед.

Но «Авангард» с подобными происками гостей уже свыкся. И научился, как с ними бороться. Рецепт прост: на лед выходят чехи, которые и делают результат. На сей раз, в отличие от матча двухдневной давности с «Амуром», на счету чешских легионеров заброшенных шайб нет, однако именно комбинации, начатые Томашом Власаком и Павелом Патерой, привели к двум подряд голам Андрея Субботина, которые переломили ход игры. В дальнейшем опытная омская команда легко довела матч до победы.

Синхронных побед добились и три других лидера - «Локомотив», «Ак Барс» и «Северсталь».

Причем железнодорожники и череповчане не позволили соперникам забросить ни одной шайбы. Особенно весом успех «Северстали», которая выиграла у магнитогорского «Металлурга». Уральцам вояж по Северо-Западу страны не удался, и «Магнитка» вновь выбыла из сильнейшей восьмерке, куда с громадным трудом поднялась. Видимо, усиление команды одним Дмитрием Христичем было недостаточным.

23-й тур чемпионата пройдет в понедельник. Самой интересной представляется встреча «Локомотива» с «Авангардом».