Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Готовь пополнение с осени

Футбольный сезон в России практически завершен: осталось определить чемпиона и поболеть за «Локомотив» в двух матчах Лиги чемпионов. Поэтому сейчас самое пристальное внимание направлено на трансферный рынок, так как уже практически все команды ищут возможности усиления.

«Газета.Ru» предлагает своим читателям познакомиться с новостями из команд премьер-лиги.

Московский «Локомотив» пока умалчивает о своих намерениях. Совершенно очевидно, что команда Юрия Семина нуждается в усилении в каждой линии, несмотря на то что и нынешний подбор исполнителей способен на многое.

По всей видимости, о своих планах «Локомотив» объявит после завершения сезона.

Что касается ЦСКА, то команда Валерия Газзаева уже назвала некоторые имена. Во-первых, стоит обратить внимание на двух грузинских нападающих — форварда запорожского «Металлурга» Ираклия Модебадзе, забившего гол «Лидсу» в Кубке УЕФА, и Василия Гигиадзе, выступающего за симферопольскую «Таврию», за выступлениями которого пристально следят скауты немецких клубов. Кроме того, в поле зрения интересов армейцев два игрока «Днепра» — Сергей Матюхин и Руслан Ротан. Пока видно, что взоры ЦСКА обращены на Украину.

Говорить о том, что в московском «Спартаке» будут перемены, как то даже не смешно, так как наверняка в следующем году мы увидим сильно измененную команду. Усилились девятикратные чемпионы России пока только нападающим Романом Павлюченко, перешедшим из «Ротора». Красно-белые интересуются также вратарем сборной Чехии Петром Чехом, выступающим пока за «Ренн», причем переговоры о переходе близки к завершающей стадии. «Спартак» направил факс в «Спарту» с предложением о приобретении кого-либо из пятерки интересующих россиян футболистов, наиболее интересным из которых является центральный защитник пражан Томаш Гюбшман. 21-летний футболист (рост — 180, вес — 76) провел 7 игр за первую сборную Чехии, пять — за молодежную. Кроме того, в «Спартаке» могут оказаться защитник белорусского БАТЭ Дмитрий Лихтарович, вратарь запорожского «Металлурга» Андрей Глущенко и форвард «Кривбасса» и сборной Украины Владимир Мусолитин. Вполне возможно, что команду покинет Василий Баранов. Не будет в «Спартаке» и Эдуарда Цихмейструка, который уже давно не играет, хотя официально числится в «Спартаке». Да и многие другие, в основном легионеры, будут выставлены на трансфер.

Победители второго круга чемпионата страны — московские торпедовцы уже подписали контракт с защитником Дмитрием Ровнейко из гродненского «Немана». Больше никаких имен, связанных с командой Сергея Петренко не называется, но можно не сомневаться, что черно-белые усилят все линии.

«Крылья Советов» выиграли у «Спартака» борьбу за теперь уже экс-голкипера волгоградского «Ротора» Андрея Чичкина, который подписал с самарцами пятилетний контракт. 25-летний вратарь, который недавно провел предварительные переговоры со «Спартаком», сам сделал выбор в пользу самарского клуба. Об остальных изменениях в составе волжан мы узнаем после Нового года, хотя уже точно известно, что они не собираются ни за какие деньги расставаться с Карякой и Бобром. А Пошкус и Овие уже подписали новые контракты сроком на три года.

Подмосковный «Сатурн», скорее всего, усилится Виталием Абрамовым из донецкого «Шахтера» и форвардом одесского «Черноморца» Сергеем Балабановым. «Динамо», получившее значительные финансовые вливания, уже предложило перейти в команду одному из столпов обороны киевского «Динамо» Александру Головко. По всей видимости, киевляне, постепенно обновляющие свой состав, не будут отказывать москвичам.

Питерский «Зенит» о своих приобретениях пока ничего не говорит, зато известно, что скорее всего, команду с берегов Невы будет тренировать чешский специалист. Зенитовцы решили пойти по этому пути, видимо, следуя примеру хоккейных «Локомотива» и «Авангарда», в которых чешские наставники работают весьма успешно. Что касается потерь, то ходят слухи, что Александром Кержаковым интересуется киевское «Динамо», и

если киевляне воплотят в жизнь свои планы, то в следующем сезоне мы можем увидеть в составе украинского суперклуба самую перспективную пару нападающих Восточной Европы Кержаков — Сычев.

Волгоградский «Ротор» пока тоже ничего не говорит о том, кого собирается приобрести. Пока в нем только потери, причем они наверняка не ограничатся только Чичкиным и Павлюченко. Если Владимир Сальков и Владимир Горюнов вновь сделают ставку на своих воспитанников, то «Ротор» вновь не сможет рассчитывать на высокие места.

Об интересах «Алании» также пока не известно. Потерять же команда может многих футболистов, в том числе и Георгия Деметрадзе, которым заинтересовались бельгийский «Брюгге» и украинский «Металлург» из Донецка.

Элистинский «Уралан» уже направил вызов футболистам белорусского «Гомеля» Геннадию Близнюку и Максиму Разумову, которые приглашены на декабрьский сбор команды на Кипре. Покинуть команду могут очень многие игроки, так как план на сезон не выполнен, несмотря на громкие приобретения перед началом прошлого сезона не выполнен. В частности, ходят слухи, что в «Спартак» может вернуться Александр Филимонов, да и некоторые другие игроки калмыцкой команды находятся в поле зрения москвичей. А вот Денисом Колодиным интересуется киевское «Динамо» и вероятно, сможет получить игрока.

«Торпедо-ЗИЛ» в лице Вадима Никонова в условиях тяжелой финансовой ситуации этого сезона сумело остаться в премьер-лиге, и наставник, будущее которого пока тоже не известно, надеется только на одно — сохранить нынешний состав, пусть даже без усиления.

Ростовский «Ростсельмаш» наверняка не останется без приобретений, но пока о них не известно. Как, впрочем, и о потерях. Ярославский «Шинник», постепенно усилившийся по ходу сезона, останавливаться не намерен. На просмотр ярославцы никого еще не вызвали, но в сфере их интересов находятся игроки из ближайшего зарубежья, Восточной Европы и Африки. Казанский «Рубин», впервые в своей истории пробившийся в премьер-лигу, договорился о сотрудничестве с донецким «Шахтером», и в рамках этого сотрудничества в команде, скорее всего, появится Дайнюс Глявяцкас.

Что же касается другого новичка суперлиги, новороссийского «Черноморца», то команде необходимо серьезно омолодить состав, так как сейчас чуть ли не всем игрокам «основы» за 30 лет.

Новости и материалы
Мужчину приговорили к принудительной кастрации за изнасилование 14-летней девочки
Зеленский рассказал, что поможет стабилизировать фронт для ВСУ
Россиянам рассказали, как разогревающие мази спасают от травм
В Москве задержали за хулиганство возможного соучастника теракта в «Крокусе»
Серега рассказал, что поменял бы в творчестве Shaman
Матч между ЦСКА и «Спартаком» назвали бездарным зрелищем
Названа стоимость нового кроссовера Duster
В ЦБ РФ назвали последствия выдачи «бесплатных денег» отдельным отраслям экономики
Москвичей предупредили о похолодании в начале мая
Набиуллина сообщила, как ЦБ собирается бороться с мисселингом
В Коми полицейские заставляли невиновных писать явки с повинной и «раскрыли» так 16 дел
Польский генерал сообщил об одной из главных целей ВС РФ на Украине
В ЦБ сообшили о переходу к сбалансированному росту во II квартале
В Брянской области умерла раненная при атаке дрона женщина
Разработчики S.T.A.L.K.E.R. 2 выпустили новый короткий трейлер
В ЦБ задумались над дополнительным регулированием платежей на маркетплейсах
Мужчина, пытавшийся потушить Вечный огонь на Поклонной горе, оказался на скамье подсудимых
Титов назвал футболиста «Спартака», который не соответствует уровню клуба
Все новости