Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россияне готовятся покорить Венгрию

Сегодня в венгерском Дебрецене стартует чемпионат мира по спортивной гимнастике. Проводится он будет в отдельных видах многоборья. Сборная России на этом форуме будет представлена всеми сильнейшими спортсменами.

Российская команда приехала в Венгрию с одной целью: победить, собрать солидный урожай медалей разного достоинства. Наши спортсмены явно соскучились по настоящей спортивной борьбе, по победам.

Не случайно лидеры нашей сборной - Алексей Немов и Светлана Хоркина - не отказались от участия в чемпионате мира, отодвинув на второй план все остальное.

Алексей Немов вообще очень давно не выходил на помост. После Олимпийских игр в Сиднее Леша решил заняться семьей, а заодно и здоровье поправить. Ведь ни для кого не секрет, что Немова уже давно мучили травмы. Правда, лучший на сегодняшний день российский гимнаст пробовал выступать на отдельных турнирах, но все эти старты были скорее коммерческими. И вот наконец Немов вновь в строю, он - снова капитан мужской команды.

Правда, перед началом первенства Алексей достаточно критически оценивал свою форму. «Состояние у меня удовлетворительно, - сказал Немов. - Но я что-то боюсь, что не смогу подготовиться к мировому первенству, так как я бы хотел. Но у меня есть еще две недели (с Алексеем удалось побеседовать во время фестиваля гимнастики в начале ноября - А.И.), и постараюсь все подогнать. Я же оптимист».

Вместе с Алексеем на помост выйдут Евгений Подгорный, Николай Крюков, Евгений Крылов и Алексей Бондаренко. В отсутствие Немова именно на Бондаренко возлагали особые надежды. Однако Леша никак себя не проявил, выступал не очень удачно. И тем не менее, тренеры по-прежнему на него рассчитывают. Впрочем, как и на всех остальных.

В женской гимнастике ситуация несколько иная. У наших прославленных спортсменок есть достойная смена. Так вместе с двукратной олимпийской чемпионкой Еленой Замолодчиковой честь России будут отстаивать Наталья Зиганшина и Людмила Ежова. А капитаном команды была и остается несравненная Светлана Хоркина.

Ради чемпионата мира Света отложила репетиции, премьеры и спектакли в театре. По ее словам, сейчас для нее гораздо важнее гимнастика.

Кстати, Хоркина не изменила своих планов и собирается выступать на Олимпийских играх 2004 года в Афинах. На вопрос о том, как она собирается готовиться к Олимпиаде и одновременно играть в театре, Света однозначно сказала: «В первую очередь, я спортсменка, и гимнастика - главное дело для меня. И я уже сказала режиссеру, что на время подготовки к Играм я временно прекращу свою актерскую деятельность».

Сегодня и завтра пройдут квалификационные и полуфинальные соревнования. А первые победители и призеры определятся в субботу.

Новости и материалы
Опубликованы кадры ночной поисковой работы вертолетов Ми-8
Дачников предупредили, с какими заболеваниями опасно работать в огороде
В Улан-Удэ мать-наркоманка избивала полуторагодовалую дочь
В Индии заявили об «опозорившихся» на Украине танках Abrams
В Екатеринбурге сосед заманил к себе в квартиру шестилетнюю девочку и домогался ее
Сербский доброволец в зоне СВО пожаловался на отсутствие выплат за ранения
Россиянин попал в больницу с некрозом ягодиц после поездки в автобусе
В БАПОР заявили, что Израиль может готовить крупномасштабную военную операцию в Рафахе
В тюменском селе Абатское зафиксировали новый подъем уровня воды
Россиянам раскрыли неожиданный секретный ингредиент для мягкого и сочного шашлыка
Ракетчики Балтфлота поразили морскую цель из БРК «Бал»
Власти российского района Харьковской области рассказали о ситуации в селах
Байден рассказал о работе над возвращением Гершковича и Уилана
У берегов Эритреи произошло землетрясение
Российским морпехам вручили госнаграды в зоне СВО
Стало известно о воздушной атаке Израиля по центральной части Газы
Армия России ударила по Судостроительному заводу в Николаеве
Подавляющее число российских школьников используют ГДЗ
Все новости