Шевченко победил «Реал»

В самом ожидаемом матче очередного игрового дня второго группового турнира Лиги чемпионов «Милан» на своем поле переиграл мадридский «Реал» - 1:0. Героем стал Андрей Шевченко, на счету которого победный мяч.

Вопреки надеждам, эта игра не получилась зрелищной. И виноваты в том в первую очередь футболисты «Реала», проведшие свой далеко не лучший матч. По существу, лишь в последние секунды матча у ворот Диды было напряженно. В остальное время матча - более 90 минут - миланцы имели подавляющее преимущество и, будь удачливее, победили бы крупнее. Но, в виду откровенно слабой игры «Реала», для победы хватило и одного мяча.

Травма Филиппо Индзаги не оставила выбора наставнику «Милана» Карло Анчелотти: на поле был выпущен Шевченко.

К сожалению, чрезвычайная ситуация с Индзаги не дала возможности поразмышлять о тренерском даре предвидения Анчелотти, который дал шанс украинскому форварду, и тот его использовал. Как бы то ни было, альтернативы у тренера миланцев не было, и Шевченко составил Ривалдо пару в нападении.

И ведь не сказать, что Андрей провел блестящий матч. Просто классно воспользовался
Милан - Реал 1:0
Шевченко, 40

Милан: Дида, Мальдини, Каладзе, Шевченко (Томассон, 82), Гаттузо, Руй Кошта (Сержиньо, 76), Ривалдо, Шимич (Чамот, 90), Костакурта, Седорф, Амброзини

Реал: Касильяс, Мичель Сальгадо, Роберто Карлос, Зидан, Эльгера, Рауль, Морьентес (Портильо, 62), Фигу, Камбьяссо (Солари, 76), Селадес, Павон

Предупреждения: Гаттузо, 48 - Павон, 70; Эльгера, 86
Судья: Майер (Швейцария)
Милан, «Сан-Сиро», 75 777 зрителей

предоставленной ему возможностью. На 40-й минуте Руй Кошта вывел Шевченко прямо по центру ворот, и украинец хладнокровно направил мяч в сетку.

Если в первом тайме игра «Реала» еще как-то напоминала чемпионскую, то во второй половине встречи хваленые звезды «Королевского клуба» потерялись на поле, а пара опорных полузащитников Камбьяссо - Селадес в отсутствие Макелеле уступала миланцам борьбу в центре поля. К тому же не совсем уверенно действовали защитники Павон и Эльгера. Из описанной картины становится ясно, что игра «Реала» была далека от идеальной.

Во втором тайме прессинг игроков «Милана» приводил к тому, что ни Зидан, ни Фигу, ни тем более Рауль мяч не получали по несколько минут. Стоило сорваться (обычно неточным ударом или уловом Касильяса) очередной атаки миланцев, как Гаттузо либо Амброзини выцарапывали мяч и вновь доставляли его к «королевским» воротам. Молодой
Базель - Манчестер Юнайтед 1:3
Хименес, 1 - ван Нистелроэй, 62, 63; Сульшер, 68

Базель: Цубербюлер, Цвиссиг, Х.Якин, Хименес, М.Якин, Канталуппи, Хаас, Эргич (Барберис, 84), Атуба, Чипперфильд (Тюм, 73), Росси (Дюрюз, 84)

Манчестер Юнайтед: Бартез, Ф.Невилл, Верон, ван Нистелроэй (Форлан, 73), Гиггз, Скоулз, Сульшер (Чедвик, 90), О'Ши, Браун (Мэй, 90), Форчун, Сильвестр

Предупреждения: Цвиссиг, 18; Атуба, 71 - Скоулз, 14; Форчун, 22; Верон, 66
Судья: В.Иванов (Россия)
Базель, «Сен-Якоб Парк», 29 501 зритель

голкипер постоянно был в игре, тогда как Диду временами тревожил лишь партнер по сборной Бразилии Роберто Карлос, у которого, понятно, в этот день удары шли не особо. В конце матча, впрочем, «Реал» чуть было не отыгрался. После ошибки Диды на выходе головой пробил Зидан, а Рауль вместе с Сержиньо затолкал мяч в ворота. Судья Урс Майер решил оставить в силе справедливый результат и взятие ворот отменил.

После этой победы «Милан» наряду с дортмундской «Боруссией» возглавил таблицу группы С, где также выступает «Локомотив». Железнодорожникам 11 декабря будет противостоять раненый «Реал», так что на «Сантьяго Бернабеу» «Локо» придется очень нелегко.

В группе D единоличным лидером стал «Манчестер Юнайтед», который в Базеле
проигрывал в течение 62 минут. Уже на первых секундах хозяева, сенсация первого группового раунда, повели в счете - отличился аргентинец Кристиан Хименес.

Более часа чистого игрового времени манкунианцы безуспешно атаковали ворота Цубербюлера, пока по настоящему за дело не взялся Рууд Ван Нистелроэй.

Голландец сначала головой замкнул навес Сульшера, а через минуту, оказавшись с мячом в штрафной, поразил дальний угол.

От этого удара «Базель» так и не оправился. В попытках исправить ситуацию швейцарцы
Депортиво - Ювентус 2:2
Диего Тристан, 9; Макай, 11 - Биринделли, 38; Недвед, 57

Депортиво: Хуанми, Ромеро, Сесар Мартин, Мауро Силва, Макай (Виктор, 62), Диего Тристан (Луке, 64), Фран (Амависка, 77), Скалони, Капдевила, Серхио, Дускер

Ювентус: Буффон, Таккинарди, Монтеро, дель Пьеро, Недвед, Юлиано, Биринделли, Камонарези (Дзамбротта, 75), ди Вайо (Салайета, 75), Тюрам, Давидс

Предупреждения: Сесар Мартин, 28 - Давидс, 22; Монтеро, 55; Таккинарди, 58
Судья: Фандель (Германия)
Ла-Корунья, «Риасор», 30 000 зрителей

упустили Сульшера, который и забил третий гол. К 70-й минуте исход матча был решен.
«Манчестер Юнайтед» победил даже в отсутствие Дэвида Бекхэма, которого заменил Квинтон Форчун.

Мог бы набрать три очка и «Депортиво» из Ла-Коруньи, если бы весь матч с «Ювентусом» провел так, как первые 15 минут. За это время галисийцы забили два гола, могли отличиться еще, но в итоге к середине тайма растеряли все преимущество и в итоге были вынуждены довольствоваться ничьей. Хотя после того, как на 9-й и 11-й минутах сначала Диего Тристан, а затем Рой Макай выверенными ударами замыкали прострелы справа, «Депор» был вправе рассчитывать на большее, нежели потерю двух очков в домашнем матче Лиги чемпионов. Но на 38-й минуте точным дальним ударом в «девятку» (мяч срикошетил от крестовины в сетку) один мяч отквитал Алессандро Биринделли. А окончательный - ничейный - счет на 57-й минуте установил

В среду в борьбу вступают команды групп А и В.

Boeing столкнулись с производственными трудностями из-за санкций против РФ
В Госдепе назвали сферу, в которой США и Россия должны сотрудничать
Российского игрока «Динамо» сравнили с легендой украинского футбола
Захарова раскрыла «формулу мира» по Украине
Samsung отменила обновление до Android 14 из-за ломающихся экранов
Боррель назвал срок окончания конфликта на Украине без поставок западного оружия