Нас осталось только два...

Число лидеров чемпионата России по хоккею сократилось до двух. Потерпев поражение в Новосибирске, триумвират покинул омский «Авангард», тогда как «Локомотив» и «Северсталь» уверенно выиграли.

Однако одно из самых знаменательных событий тура произошло в Москве, где первую в сезоне шайбу забросил 39-летний ветеран Илья Бякин. Причем Илья оправдал доверие Виктора Тихонова, который решил поставить универсального хоккеиста в нападение.

На 30-й минуте Бякин на пятачке послал шайбу в ворота, покинутые вратарем «Салавата Юлаева» Константином Симчуком. Уфимцы протестовали, пытаясь доказать арбитру Александру Антропову, что вратаря вытолкнул из его зоны Евгений Ахметов. Но Антропов, возможно, из уважения к своему знаменитому екатеринбуржскому земляку, шайбу засчитал.

К сожалению для ЦСКА и Бякина, эта шайба не стала победной.

Мало того, армейцы проиграли - второй раз подряд. В конце первого периода прекрасно сыграл Роман Кухтинов, в меньшинстве подхватив шайбу в средней зоне и низом мощным броском
Лучшие снайперы чемпионата:
Добрышкин («Северсталь») - 14, Бут («Локомотив») и Берников («Крылья Советов») - по 12, Квартальнов и Цыплаков (оба - «Ак Барс») - по 11, Спиридонов и Кривокрасов (оба - «Амур), Затонский («Авангард»), Бердников («Северсталь») и Жердев (ЦСКА) - по 10

пробив Душана Салфицки. А через некоторое время после того, как Бякин счет сравнял, отличился другой защитник «Салавата Юлаева» - Рустем Камалетдинов. Звено Алексея Горшкова замучило оборонцев ЦСКА, и красивая позиционная атака завершилась точным броском в верхний угол.

Помимо Бякина, в 27-м туре блеснули еще два ветерана, за плечами которых немало матчей в НХЛ. По две шайбы забросили Дмитрий Квартальнов и Сергей Кривокрасов, причем последний выкинул подобный фокус во втором матче подряд! Символично, что и «Ак Барс» Квартальнова, и «Амур» Кривокрасова победили, причем забросили по три гола, так что вклад опытных голеадоров оказался решающим.

Казанцы с трудом справились с неуступчивым СКА, причем по ходу матча проигрывали. Но при счете 1:2 сначала Квартальнов сравнял счет (он же забросил и первую шайбу), а победный гол записал себе молодой Данис Зарипов. Хабаровский клуб прервал серию из
Сибирь - Авангард 2:1

семи матчей без побед, дома расправившись с «Ладой». Кривокрасов забросил победную шайбу за четыре с половиной минуты до финальной сирены, а затем поразил пустые ворота.

Что же касается лидеров, то их победы были в общем-то прогнозируемы.

После трех матчей без побед «Локомотив» не имел права терять очки в домашнем матче с аутсайдером - «Молотом-Прикамьем». И легко выиграл, несмотря на серию из трех побед в исполнении пермского клуба и отсутствие левого крайнего первого звена «Локомотива» Вячеслава Буцаева, которого заменил молодой Константин Руденко.

Победную шайбу уже на 5-й минуте забросил Андрей Коваленко, совершив впечатляющий рейд к воротам Олдржиха Свободы. В дальнейшем чех пропустил еще дважды, уступил свое место Виталию Ковалю, которого пробили еще дважды. Здесь отличился Владимир Антипов, на счету которого две шайбы.

И, наконец, два гола на свой счет записал Дмитрий Старостенко, нащупавший таки свою игру в составе динамовского звена вместе с Разиным и Кудашовым. Оба раза Старостенко ассистировал Разин, и «Динамо» выиграло у «Крыльев Советов» - 3:1 и теперь вряд ли кто-то будет вспоминать про Александра Гольца, недавно выставленного руководством динамовского клуба на трансфер.

В пятницу в чемпионате России пройдет один матч - «Мечел» - «Металлург» (Магнитогорск). А 28-й тур состоится в субботу.