Борьба, которой не было

Московский ЦСКА легко победил турецкий «Улкер» в матче баскетбольной Евролиги, который обещал быть на редкость упорным. Теперь ЦСКА - безоговорочный лидер своей группы, оторвавшись от ближайших преследователей на две победы.

Стамбульский «Улкер», соперник ЦСКА в матче 8-го тура Евролиги, прилетел в Москву вчера днем. В составе команды Толга Онгорен привез 11 игроков. Это форварды Мильян Гольович (31 год, 203), Джихад Шахин (18, 200), Халюк Йилдирим (30, 200), Виргиниус Прашкявичюс (28, 206), центровые Заза Пачулия (18, 211), Джо Блэр (28, 208), Фатих Солак (22, 216), защитники Серкан Эрдоган (24, 192), Мэлвин Букер (30, 188), Харун Эрденай (34, 190), Тутку Ачик (22, 194). Практически все комментарии предстоящей встречи соперниками сводилось к одному - борьба будет серьезной и жесткой.

Наставник ЦСКА Душан Ивкович отметил перед игрой, что встреча против «Улкера» очень важна для ЦСКА.

«Игроки начали думать о предстоящей игре даже раньше, чем мы начали готовиться к ней. Это, кстати, одна из причин, почему мы потеряли концентрацию в первой половине игры во встрече с «Локомотивом» во внутреннем чемпионате.

Баскетбол. Евролига. Группа С. 8-й тур
ЦСКА (Россия, Москва) - Улкер (Турция, Стамбул) - 78:62 (24:13, 19:24, 25:14, 10:11).

Факт, что мы победили в Стамбуле в первой встрече два месяца, назад не имеет значения теперь. Мы собираемся играть с очень сильной командой, которая является реальным претендентом на выход в ТОП-16 турнира».

Главный тренер «Улкера» Толга Онгорен в свою очередь заметил: «ЦСКА - это команда, которая имеет все шансы выйти в «Финал четырех» Евролиги в этом сезоне. Мы должны блестяще играть все 40 минут. Только тогда мы сможем победить ЦСКА в Москве. К сожалению, мы имеем потери в лице нападающего Керема Гонлума, получившего травму, однако в нашей команде много талантливых игроков».

По мнению капитана гостей Харуна Эрденая, основная борьба в предстоящем матче должна была развернуться между высокорослыми игроками команд. «Думаю, что Сонгайла - очень сильный игрок и хорошее приобретение для ЦСКА в этом сезоне. В его отсутствие наши высокие должны получить больше свободы под щитами, - отметил Эрденай. - И здесь должен будет сказать свое слово Джозеф Блэр. Думаю, именно от его игры зависит результат всей встречи».

Нападающий армейцев Виктор Хряпа как бы подвел всему сказанному: «Игра обещает быть жесткой. Тот факт, что победитель может стать лидером группы, делает ситуацию еще более напряженной».
То, что предсказывали соперники в своих комментариях, сбылось, но только в первой половине игры.

Борьба действительно получилась упорной, но лишь до большого перерыва.

Несмотря на то, что армейцы вчистую выиграли первую четверть, уйдя на первый перерыв с преимуществом в 11 очков, турки не собирались сдаваться на милость победителю. Армейцы во второй десятиминутке снова сделали ставку на трехочковые броски, которые удавались в первом периоде Николаосу Хацивреттасу, Виктору Хряпе и Сергею Панову. Однако после перерыва у российских «дальнобойщиков» прицел сбился. Зато гости наладили игру в атаке и регулярно поражали кольцо соперника. В результате к середине четверти разрыв сократился до двух очков.

Такое положение дел никак не могло устроить Душана Ивковича, который нашел нужные слова во время тайм-аута, и команда снова заиграла. С выходом Александра Башминова, который практически тут же отметился точным трехочковым броском, армейцы стали вновь уходить в отрыв, достигший к большому перерыву 6 очков - 43:37.

В начале третьей десятиминутки гостей просто нельзя было узнать. Поразив лишь однажды кольцо соперника, турки на протяжении практически пяти минут не могли повторить успех. Армейцы же продолжали радовать болельщиков точными бросками, доведя свое преимущество в одном из моментов игры до 24 очков. Правда, на заключительный перерыв хозяева ушли при счете 68:51.

В заключительной четверти ход игры практически не изменился: армейцы контролировали игры даже несмотря на то, что из-за перебора фолов покинул площадку центровой Виктор Александер.

Таким образом, матч за первое место в группе команда Душана Ивковича легко выиграла и теперь может сосредоточиться на внутреннем чемпионате.