Фифти-фифти - главный принцип кубка УЕФА

Киевское «Динамо» не сумело отыграть преимущество в два гола на родном «Олимпийском». Украинцы стали одним из восьми клубов, выбывших из кубка УЕФА, сыграв первый матч 1/16 финала в гостях.

Как показал только что завершившийся раунд 1/16-й финала, такие команды проигрывают ровно в половине всех случаев.

Для тех, кто все еще пытается определить как удобнее играть в двухматчевой серии: сначала дома, затем в гостях или перво-наперво в гостях, потом только дома, поясню, что подобная статистика говорит о том, что степень удобства при двух этих раскладах примерно одинаковая.

Поскольку, если в одной половине пар 1/16 финала кубка УЕФА победили гости первых матчей, то в другой соответственно сильнее оказались хозяева.

Оригинальнее всего это проделали такие клубы, как «Висла», «Денизлиспор», «Малага». После невзрачных ничьих на родных стадионах две недели назад, они показали вдохновенную игру в нынешний четверг и выходили из двухматчевых дуэлей победителями.

Убедительней всего это проделала «Висла», добившаяся победы со счетом 4:1 в самом Гельзенкирхене, где ее принимал тамошний «Шальке». Впрочем, думается, не менее рады от известий с выездных встреч в Малаге и Денизли.

Испанцы продолжили начатый в лиге чемпионов поединок с Англией, и вышли вперед, одержав победу на выезде. Два мяча Хулио Сесара дели Вальдеса стоили безусловно больше, чем один от хозяина поля Эйрика Бакке. Щелчок по носу получили и экс-участник лиги чемпионов - «Лион». Гостившие на «Жерлане» турки вышли вперед уже на пятой минуте встречи, а обескураженный таким стартом «Лион» так и не сумел собраться с силами.

Обладателем еще одной не менее выездной победы стал австрийский «Штурм», за счет мяча Имре Сабича переигравший римский «Лацио» на «Олимпико» в столице Италии. Однако разница австрияков от остальной троицы не столько в том, что против них играл, резервный, по сути, состав «лациали», но и то, что этот выигрыш ничегошеньки «Штурму» не дал. С учетом домашнего поражения 1:3, победы 1:0 на выезде явно недостаточно.

Зато домашние 1:0, при условии более-менее приемлемого результата в выездном матче - вот это, что называется, самое оно. Не верите мне, спросите у «Панатинаикоса», «Ливерпуля» или «Штутгарта». Греки сыграли вничью со «Слованом» из Либереца, а затем победили в Афинах на редкость спокойно: Фиссас забил уже на второй минуте встречи. «Ливерпуль» у «Витесса» выиграл и на выезде и дома, равно как и «Штутгарт» у «Брюгге».

Слегка отщепенцем в этой компании выглядит «Ланс». Единственный гол, забитый Ригобером Соном, на 28 минуте домашнего поединка с «Порту» (у португальцев в этом матче с разницей в восемь минут вышли на замену Эдгарас Янкаускас и Дмитрий Аленичев) вряд ли дал большой повод для радости хозяйским болельщикам. Его достижение было уже априори нивелировано выездным поражением с недостойным 1/8 финала счетом 0:3.

Вообще французские клубы выступили просто безобразно. Из пяти представителей этой страны («Пари Сен-Жермен», «Ланс», «Лион», «Осер», «Бордо») в 1/8 финала чудом просочился лишь один.

Изначально обречен был «Бордо», нормально проведший лишь последние десять минут ответного матча, в течении которых Жан-Клод Даршвий успел поразить сетку ворот «Андерлехта» дважды. Но при четырех забитых бельгийцами в остальное время двух игр голах , толку от этого было не больше, чем от желтой карточки Алексея Смертина на 57 минуте.

Сами себя высекли «Лион» с «Пари Сен-Жерменом», пропуская голы в родных стенах, до конца боролся, но уступил «Ланс».

Счастливчиком же из всех французов, как это ни парадоксально оказался «Осер», которому из всех пяти достался едва ли не наиболее серьезный соперник в лице испанского «Бетиса». Однако при живом Джибриле Сиссе команда способна на многое. Проиграв на выезде с минимальным счетом, «Осер» забил дома дважды и теперь может готовиться к весенней игре 1/8 финала.

То же самое нужно было делать и киевскому «Динамо», чтобы обойти в борьбе турецкий «Бешикташ». Однако подопечные Алексея Михаиличенко так и не сумели открыть счет в домашнем матче со стамбульским клубом. Таким образом, киевляне вместе с «Фулэмом» и «Гертой», также сыгравшими без забитых мячей (что вполне устроило немцев, но вряд ли порадовало англичан) расположили на одном из полюсов результативности.

На другом полюсе «Висла», отделавшая под орех немцев и греки, которые появлялись по ту и другую сторону от четырех забитых мячей. Так, если АЕК в игре с «Маккаби», четырежды забил, то ПАОК - столько же раз в игре со «Славией» пропустил. Причем если АЕК то же самое проделывал в первой встрече (абсолютно те же четыре гола), то ПАОК подобной чести удостоился впервые.

Серий пенальти на этой стадии, слава Богу, удалось избежать, а

ирибегать к унизительному вычислению мячей, забитых на чужом поле пришлось всего в двух случаях. И здесь тоже подействовал принцип пятьдесят на пятьдесят.

Испанская «Сельта» выиграла дома с преимуществом в один мяч. Хесули и Бенни Маккарти поразили ворота соперника каждый в своем тайме. Но пропущенный на своем поле гол от Джона Хартсона вывел в 1/8 финала шотландских тезок команды - «Селтик».

А вот французский «Пари Сен-Жермен» проиграл в гостях «Боавиште» с минимальным счетом. Вместе с домашней победой 2:1, такой результаты вывел в следующий круг португальцев.

Жеребьевка 1/8 и 1/4 финала кубка УЕФА состоится в донельзя «счастливый» день календаря: пятницу, 13 декабря. Впрочем, коль скоро мы выяснили, что порядок проведения домашних и гостевых матчей на результат никак не влияет, ничего плохого в таком дне для проведения жеребьевки вроде бы и нет.