В биатлоне надежда на мужскую эстафету

Мужская сборная России по биатлону продолжает свое уверенное шествие на этапах Кубка мира.

Виктор Майгуров, Павел Ростовцев, Сергей Рожков и Сергей Чепиков выиграли сегодня в словацком Осрбли эстафету 4 по 7,5 километра и вышли в лидеры в общем зачете «эстафетного» Кубка мира.

Напомним, что в четверг гонку на 7,5 километра выиграла Галина Куклева, а Альбина Ахатова заняла второе место.

Первая в сезоне победа российских биатлонистов не может не радовать на фоне относительных неудач в личном зачете. Пока высшими достижениями россиян считаются четвертые места, занятые Чепиковым в гонке преследования на 12,5 километров в словенской Поклюке и Ростовцевым - в 10-километровом спринте здесь же, в Осбрли.

И лучший в общем зачете среди российских спортсменов Чепиков - лишь четвертый. Причем его отставание от лидеров -
6.Австрия - 100...

француза Рафаэля Пуаре и норвежцев Уле-Эйнара Бьорндалена и Фруде Андресена весьма существенно.

А вот отрыв сборной России общем «эстафетном» зачете довольно весом. Наши биатлонисты - единственные, кто и в шведском Эстерсунде, и в Поклюке, и в Осбрли приходили к финишу в призерах. В Эстерсунде россияне проиграли лишь норвежцам, а в Словении пропустили вперед еще и неожиданно победивших белорусов.

В Осрбли сборная России показала результат 1 час 19 минут 55 секунд.

Оказавшиеся вторыми немцы (Петер Зендель, Свен Фишер, Михаэль Грейс и Франк Лук) отстали на 17 секунд. Третьими к финишу пришли французы во главе с лучшим на сегодняшний день биатлонистом мира Пуаре. Решающим оказался четвертый этап, на котором за российскую команду бежал 34-летний Чепиков. Он в своем стиле опередил давнего соперника Лука, отстреляв лишь с одним промахом и безупречно выглядев на лыжне.

Справедливости ради надо отметить, что в составе сборной Норвегии не было Уле-Эйнара Бьорндалена, что заметно понизило шансы скандинавской сборной.

Четвертый этап Кубка мира пройдет во второй декаде января в немецком Оберхофе. Мужская эстафета запланирована на 11 января.