Дель Боске заставил своих звезд выиграть

Мадридский «Реал», одержав выездную победу над «Малагой», укрепился на третьей строчке турнирной таблицы чемпионата Испании.

Победа над «Малагой» выявила одновременно все сильные и слабые стороны королевского клуба, хотя перед началом сезона казалось, что последних у «Реала» вообще нет. Как оказалось, есть, и довольно много.

Едва начался матч, как сразу стало ясно, кто на поле хозяин. Футболисты «Малаги» действовали настолько солидно и уверенно, что все попытки мадридских «королей» создать опасные моменты у ворот Педро Контрераса выливались только в индивидуальные усилия отдельных футболистов.

В одиночку же прорваться к воротам Малаги не удавалось ни Роналдо, ни Фигу, ни Зидану, ни Раулю.

Едва не удалось стать героем Роберто Карлосу, который решился на дальний удар, причем бразилец увидел, что Контрерас чуть вышел из ворот и перекидывал вратаря «Малаги», но мяч, задев штангу, в ворота не попал.

Индивидуальные наскоки игроков «Реала» продолжались не более десяти минут, после чего хозяева поля очень просто разорвали оборону мадридцев. Особенно старался на левом фланге Кизито Мусампа, больше известный как Кики Мусампа, который полностью переиграл своего оппонента Мичела Сальгадо. Защитник мадридцев не успевал игроком Малаги и часто фолил, но ни к чему хорошему это не привело. На 18-й минуте состоялся гол в ворота Касильяса, который никто не решился бы назвать случайным. На правом фланге атаки Ману переиграл Роберто Карлоса и прострелил в штрафную, где не самым удачным образом Павон постарался выбить мяч подальше, но сильным удар не получился. Стоявший чуть боком по отношению к полету мяча Мусампа кошачьим движением перехватил мяч, парой финтов качнул туда-сюда Сальгадо и с носка отправил мяч в ворота «Реала». Касильяс даже не дернулся, настолько все быстро, красиво и неожиданно сделал полузащитник «Малаги».

Дальше - больше. Прекрасно игравшая тактически «Малага» перекрывала «Реалу» малейшую возможность для атаки, стараясь прессинговать. Переход из обороны в атаку у королевского клуба не получался совершенно, Зидан и Фигу не могли доставить мяч до Роналдо, а когда «Зубастик» все-таки оказывался с мячом, за ним неотступно следовал Фернандо Санс. Игрокам «Реала» не удавалось надолго задержать у себя мяч, без чего, естественно ни одной осмысленной атаки провести нельзя было. Им бы самим начать прессинговать, но никто из звезд мадридцев к таким активным действиям не приступал.

Атаки же «Малаги» со всей очевидность выявили проблемы команды Висенте дель Боске в центре обороны. Мусампа, панамец Дели Вальдес и уругваец Дарио Сильва без труда проникали в штрафную гостей и постоянно создавали голевые моменты. Неудивительно, что на 39-й минуте счет удвоился. Мусампа в очередной раз играючи ушел на своем фланге от Сальгадо и сделал острейший проникающий пас в штрафную «Реала», где ни Павон, ни Эльгеро не сумели помешать Дарио Сильве перекинуть мяч через бросившегося навстречу Касильяса. К сожалению для уругвайца, мяч попал в перекладину, но к счастью для «Малаги» отскочил прямо на Дели Вальдеса, который голенью поразил уже пустые ворота «королевского» клуба. Лишь в самом конце первого тайма «Реал» имел возможность сократить разрыв в счете, но Фигу со штрафного послал мяч чуть левее ворот Контрераса.

Едва начался второй тайм, как стало ясно, что на поле вышел уже другой «Реал».

Нет, дель Боске не произвел ни одной замены, но у гостей стало получаться все. Во второй же атаке Зинедин Зидан, подхвативший мяч на левом фланге, очень легко оставил позади себя Санса, ворвался в штрафную и не замечая сопротивления двух защитников, очень красиво послал мяч в сетку ворот «Малаги».

Столь обескураживающее начало второй половины игры выбило хозяев из колеи. Они практически не могли добраться до штрафной «Реала», так как футболисты «королевского» клуба начинали обороняться еще у штрафной соперников. Роналдо и Рауль вдвоем атаковали игрока, владевшего мячом, Зидан с Фигу тут же накрывали того, кому адресовалась передача и организовывали очередную атаку на ворота «Малаги».

«Реал» мог сравнять счет через две минуты после гола Зидана. Роберто Карлос и Роналдо разыграли отличную комбинацию на левом фланге и «Зубастик» выложил мяч точно под удар Раулю, который не смог как следует обработать мяч и не попал в ворота с шести метров. С выходом на поле Селадеса и Гути, игра мадридцев засверкала новыми красками.

«Реал» атаковал красиво, размашисто и уверенно, так что даже у самых преданных поклонников «Малаги» не осталось сомнений в том, что их любимцы такого натиска не выдержат.

Не выдержали. На 74-й минуте очередная красивейшая комбинация с участием Роберто Карлоса, Роналдо и Рауля завершилась голом последнего, причем до этого первую острую атаку во втором тайме провела «Малага». Через четыре минуты на помощь мадридцам пришел судья. Альфонсо Перес Бурруль назначил пенальти в ворота хозяев за чисто игровое столкновение в штрафной «Малаги» между Фигу и Хосеми. Сам же «пострадавший» не оставил Контрерасу ни единого шанса. Впрочем, «Реал» наверняка бы забил и без помощи судьи, который не разобрался в ситуации. Так или иначе, а победа была одержана и подопечные Висенте дель Боске одержали очередную победу, причем проигрывая по ходу матча 0:2. Чемпионские претензии соперника московского «Локомотива» в Лиге чемпионов становятся все более весомыми и лишь рождественский перерыв в чемпионате может остановить победную поступь столетних «королей».