Американцы раздавлены Овечкиным

С уверенной победы над командой США начала выступление на чемпионате мира в Канаде молодежная сборная России по хоккею. Главные соперники россиян по групповому турниру были повержены со счетом 5:1.

Главным итогом матча, прошедшего в городе Сидни в присутствии 5 тыс. зрителей, стали не крупный счет и даже не победа сборной России. В первую очередь следует отметить прекрасную игру лидера российской команды Александра Овечкина, который отметился хет-триком. В ноябре Овечкин получил травму, выступая за московское «Динамо», и тренеры сомневались, сможет ли юный хоккеист успеть набрать лучшую форму. Но теперь все опасения позади.

Самый молодой участник чемпионата (17 лет Овечкину исполнилось лишь в сентябре) открыл счет в матче уже на 17-й минуте в большинстве.

После прекрасной передачи капитана команды Юрия Трубачева Овечкин замкнул дальнюю штангу. А за 11 секунд до перерыва он же забросил вторую шайбу в ворота голкипера Джеймса Ховарда.

Несмотря на то что в начале второго периода американцы сквитали одну шайбу, преимущество сборной России не вызывало

сомнений. При агрессивной манере молодых североамериканцев они бросали в створ ворот Андрея Медведева почти в два раза реже, чем российские хоккеисты! Не удивительно, что на 28-й минуте счет стал 3:1 в пользу сборной России, причем в меньшинстве отличился защитник омского «Авангарда» Кирилл Кольцов, который воспользовался серией ошибок американцев в средней зоне и издевательски переиграл Ховарда.

А через две минуты третья шайба Овечкина отправила Ховарда на скамейку запасных. Александр вновь оказался неприкрытым на дальней штанге и направил шайбу в ворота после отличного паса другого партнера по первому звену — Александра Полушина.

Второй голкипер американцев Роберт Гёпферт играл увереннее своего коллеги, однако и он не остался «сухим». На 48-й минуте отличился Трубачев, установив окончательный счет, использовав выход «два в одного» вместе с Полушиным.

Главный тренер сборной России Рафаил Ишматов отметил, что его хоккеисты прекрасно подготовились к матчу и переиграли американцев прежде всего физически.

А в стане сборной США жалели, что уступили сопернику прежде всего в игре в неполных составах, так как матч изобиловал удалениями (в общей сложности хоккеисты набрали 52 минуты штрафа). Американцы пропустили и в большинстве, и в меньшинстве, а сами в подобных ситуациях пробить Медведева не смогли. Сожаление в команде Лу Вайро вызвало и несчастье с защитником Тимом Глисоном, который бросился под шайбу и получил серьезную травму. Продолжить выступление на чемпионате мира Глисон не сможет.

Теперь в групповом турнире у сборной России остались три соперника — команды Швейцарии, Словакии и Белоруссии (в четверг вечером швейцарцы победили белорусов 4:2). Для выхода в полуфинал необходимо занять первое место, а второе или третье места дают возможность сыграть в четвертьфинале. Следующий матч подопечные Ишматова проведут в ночь на воскресенье со словаками.

В другой группе команда Канады разгромила шведов — 8:2, а сборная Финляндии взяла верх над немцами — 4:0.