Евролига началась с победы

Просто великолепно для российского волейбола начался очередной розыгрыш Лиги чемпионов. «МГТУ-Лужники» в потрясающем по накалу матче обыграли итальянский «Кунео», подтвердив тем самым, что 5 декабря - счастливый для них день.

Напомним, что прошлую Лигу чемпионов студенты тоже начали 5 декабря и тогда был обыгран другой итальянский клуб «Сислей» из Тревизо. К сожалению, первый матч московской команды ажиотажа не вызвал. Трибуны УСЗ «Дружба», вмещающие 2036 человек, были едва ли заполнены наполовину, хотя волейбол получился более, чем достойным. По крайней мере, по сюжету игры, нервному напряжению и самоотдаче игре можно поставить высший балл.

Подопечные Юрия Нечушкина начали поединок очень уверенно, хотя стартовый состав итальянцев с Францем Гранворкой и Кристианом Касоли внушал уважение. Но лидеры гостей смотрелись неубедительно, зато Тарас Хтей и Андрей Ащев наглядно показали, как должны играть ведущие игроки команды. Быстро поняв, что игра у этих ребят сегодня идет, волейболисты нашей команды старались использовать все сильные стороны Тараса и Андрея, а те раз за разом вколачивали мячи в зону «Кунео».

Быстро выиграв первую партию - 25:18, волейболисты «МГТУ-Лужников» немного расслабились и сразу же были наказаны.

Ни во второй, ни в третьей партии шансов на победу у россиян не было. Главный тренер «Кунео» легендарный Фердинандо ди Джорджи нашел нужные слова для своих игроков, которые по настоящему завелись.

Гранворка был прочно посажен на скамейку, и как ни странно это звучит, без него лидера сборной Франции итальянская команда заиграла намного лучше. У них получалось практически все, тогда как у наших ребят напрочь разладился прием и почти не получалась игра на блоке и плюс ко всему им еще и потрясающе везло. Нужно сказать, что в эти моменты волейболисты «Кунео» очень часто прибегали к обманным ударам, которые каждый раз оказывались для россиян неожиданными. 21:25 и 22:25, причем в обеих партиях россияне хоть и прилагали все усилия для победы, но не хватало совсем немного.

Честно говоря, когда счет в четвертой партии стал 11:14, а характер игры не изменился, закрались шальные мысли о том, что это уже поражение. И тут произошло настоящее чудо - на подаче Андрея Ащева «МГТУ-Лужники» выиграли 8 очков подряд и 11:14 превратились в 19:14. Зал буквально каждое касание мяча нашими ребятами встречал бурным восторгом, и это тоже сказалось. Поймав кураж, студенты стали просто неудержимы,

а Тарас Хтей и Андрей Ащев показывали феноменальный волейбол, то пробивая тройной блок, то внезапно атакуя первым темпом, но и остальные были им под стать.

Например, Алексей Рыжов и Павел Зайцев дважды подряд прекрасно сыграли на блоке, и лужниковцы тут же вышли вперед.

Когда началась пятая партия, которая всегда является лотереей, уже нельзя было сказать, что у кого то будет преимущество. «Кунео» постоянно вел в счете, хотя было видно, что россияне играют интереснее - итальянский пасующий Паскуале Соттиле не мог обострить игру своей команды. На самом деле шла игра нервов, в которой кто-то должен был не выдержать. Ди Джорджи пошел даже на то, чтобы на одну единственную подачу вернуть на площадку Гранворка, но ни к чему хорошему это не привело. При счете 11:11 все-таки не выдержали нервы у гостей. Подопечные Юрия Нечушкина при поддержке трибун, создавших идеальный шумовой эффект, додавили итальянцев. Сумасшедшая концовка сета отразилась на табло - 16:14. Первая победа москвичей в Евролиге получилась трудной, но заслуженной, хотя на пресс-конференции после матча Юрий Нечушкин дипломатично заметил: «Это не тот «Кунео», который мы видели в прошлом году. У них неудачно сыграли Гранворка и Касоли, а пасующий не мог наладить игры. Хотя потенциал у команды богатый. Думаю, что когда мой коллега привьет своим игрокам стабильность, то команда будет одним из главных претендентов на победу в Лиге чемпионов».

Следующие матчи Лиги «МГТУ-Лужники» проведут на выезде против испанского «Телекома» и польской «Мостостали», причем в очном споре этих команд в первом туре сильнее оказалась «Мостосталь» со счетом 3:0. Кстати, еще в одном матче первого тура белгородский «Локомотив-Белогорье» с трудом справился на выезде с турецкой «ССК Анкара», в составе которой играет выступающий за сборную России Константин Ушаков. Счет по партиям - 29:27, 12:25, 25:23, 12:25, 14:16.