Хет-трик Ковальчука сделал его лучшим снайпером

Забросив три шайбы в ворота «Вашингтона», россиянин Илья Ковальчук вышел на первое место в списке снайперов Национальной хоккейной лиги. При этом его «Атланта» умудрилась пропустить две шайбы за две последние минуты матча и вновь, как в случае с «Бостоном», уступила в овертайме.

В пятницу в НХЛ состоялось девять матчей, причем в семи из них было забито пять и более шайб. Наиболее результативными были встречи «Колорадо» с «Монреалем» и «Вашингтона» с «Атлантой», завершившиеся в овертайме с одинаковым счетом 7:6.

Огромный вклад в результативность игрового дня сделал россиянин Илья Ковальчук, сделавший свой первый хет-трик в карьере.

Дени Хитли с передачи Ковальчука положил начало этому результативному матчу в вашингтонском «Эм-Си-Ай-Сентре», открыв счет на девятой минуте первого тайма.

Затем за пять минут до конца периода Петер Бондра уничтожил гостевое преимущество «Дятлов», чтобы в самом начале второй 20-минутки вывести вперед уже «Вашингтон».

Затем пришло время солировать Ковальчуку. Дважды в начале второго периода Илья зажигал красный свет за воротами «Вашингтона». В этот вечер в них стоял не Олаф Кольциг, получивший травму на предматчевой разминке, а Крэг Биллингтон. В промежутке между двумя его голами отличился Франтишек Каберле, затем Яромир Ягр отквитал одну шайбу. Однако менее чем за пять минут до второго перерыва при игре четыре на четыре Ковальчук выкатился один на один с Биллингтоном и переиграл его, чтобы вывести «Атланту» вперед на две шайбы.

В третьем периоде соперники обменялись голами Ланга и Саттона, и вот за две минуты до финального свистка «Атланта» ведет с разницей в две шайбы. Ковальчук отбывает удаление за симуляцию, выкатывается на площадку, и тут же с передачи его почти однофамильца Стива Коновальчака Калле Юханссон сокращает разрыв в счете.

За этим следует естественная в таких случая замена вратаря на шестого полевого игрока, и все тот же Коновальчак сравнивает счет за 28 секунд до конца. Шайба Микаэля Нюландера на третьей минуте овертайма ставит точку в мытарствах «Атланты»: опять двойка.

«Неважно, сколько ты забиваешь голов, — сказал после матча Ковальчук, забросивший восемь голов в своих восьми последних встречах, — когда команда проигрывает матч.

В другом гиперрезультативном матче усилий Андрея Маркова (гол и пас) с Олегом Петровым (пас) оказалось недостаточно, чтобы уберечь их «Монреаль» от поражения в овертайме от «Колорадо».

Джофф Сандерсон дважды поразил ворота «Сан-Хосе», чтобы вновь вывести во втором периоде «Коламбус» вперед. Однако «Акулы» были не лыком шиты, отыгрались и забросили победную шайбу еще в основное время.

Набирает, по всем признакам, форму «Баффало», находящееся на последнем месте в восточной конференции. Два последних своих матча команда выиграла с общим счетом 8:1. После победного матча c «Анахаймом», в котором солировал Кертис Браун, забросивший три шайбы, в матче с «Рейнджерс» хет-трик записал на свой счет уже Мирослав Шатан. Вместе c шайбой Дмитрия Калинина и огромным количеством удалений Эрика Линдроса этого оказалось достаточно, чтобы сломить нью-йоркцев, которые такими темпами могут потерять седьмое место в конференции.

Ухитрился проиграть «Анахайму» «Чикаго», хотя в составе «Ястребов» забил не только Алексей Жамнов, но и первую шайбу в сезоне забросил наш старый знакомый Теорен Флёри.

«Флорида» обыграла на выезде «Каролину», за счет шайб Сандиса Озолиньша и Олли Йокинена. А «Нью-Джерси» с «Айлендерс» реализовали преимущество своей площадки. Причем первым помог в этом Олег Твердовский, открывший счет в матче.

Хотя Сергей Федоров и подарил «Крыльям» преимущество в одну шайбу по итогам двух периодов, два лидера западной конференции — «Детройт» и «Даллас» — тем не менее не выявили, кто из них сильнее. А все Мэтью Дандено. Вот забрось он во втором периоде буллит, все могло бы быть по-другому…

Картина дня
Ирландские присяжные оправдали водителя, протаранившего ворота посольства России