«Реал» устраняет конкурента Зиданом

Зинедин Зидан забил гол и сделал две результативные передачи в матче чемпионата Испании «Реал»--«Валенсия», завершившемся победой королевского клуба — 4:1.

Надо было видеть, как соперник «Локомотива» в Лиге чемпионов стал единоличным соискателем лидерства в чемпионате Испании. Кроме того, стоило бы еще посмотреть на гол Дмитрия Хохлова в ворота «Малаги» и суперрезультативный поединок в Вильярреале.

На фоне того, что происходит в испанском первенстве, сложно не упомянуть в заголовке именно мадридский «Реал».

Какой из матчей носил гордое звание центрального в первое воскресенье нового года — понятно всем.

Даже если бы не существовало перед нашими глазами турнирной таблицы после 15 полностью завершенных туров, все равно встречу «Реала» с «Валенсией» любой бы выделил безошибочно. В ней встречались не просто два участника Лиги чемпионов, а чемпион Испании и лучший клуб Европы.

Естественно, составители календаря оставили этот матч на вечер, а участники пяти других матчей поневоле послужили у двух лидеров, что называется, «на разогреве».

Так, «Севилья», крупно проигравшая «Реалу» в прошлом туре, наглядно показала, что побеждать 3:0 умеет и сама. Выбрана для этого была вполне казавшаяся крепкой «Мальорка». С таким же счетом было обижено на «Камп Ноу» «Рекреативо», причем в составе «Барселоны» Шави успел не реализовать пенальти. Кроме того, «Вильярреал» оказался на один гол сильнее «Атлетико» (4:3), а «Алавес» — «Эспаньола» (2:1).

Придала особое значение поединку двух основных преследователей «Реал Сосьедада» и осечка лидера в домашних стенах. На восьмой гол Нихата «Малага» ответила восьмым голом Кики Мусампы, а третий мяч в сезоне россиянина Дмитрия Хохлова был сведен на нет шестым голом уругвайского форварда Дарио Сильвы.

В отличие от календаря, погода соответствующим образом уважить участников вечерней встречи не смогла. Визит «Валенсии» на «Сантьяго Бернабеу» проходил в сложнейших дождевых условиях, когда солидная часть поля покрыта таким слоем воды, что, подкатываясь под соперника, никогда не знаешь, насколько далеко завершишь исполнение этого довольно сложного тактико-технического действия.

Впрочем, и при наличии нивелирующего разницу в силе команд дождевого фактора преимущество королевского клуба было видно невооруженным глазом. Имя этого преимущества — Зинедин Зидан.

Методично раскатывал правый фланг обороны соперника Роберто Карлос, был на коне Зидан, чьи передачи в этот вечер были точны и уместны так, как они бывают точны и уместны только у него. Остальные — на своем уровне: Макелеле, Эльгера — без заметных ошибок, Фигу — средней размашистости, Сальгадо— не очень быстро, Рауль и Роналдо — очень точно тогда, когда это важнее всего. Остальные, по сути, только портили картину.

Обычный календарный матч. Чтобы выиграть его, все ресурсы не обязательно использовать.

Гениальная передача Зидана на 35-й минуте мимо Курро Торреса вывела Роналдо на рандеву с Андреасом Палопом: бразилец одним движением обогнул вратаря и открыл счет. Роберто Айяла в начале второго тайма счет сравнял, нанеся свой фирменный удар головой. Кому-то сложно будет понять, каким может быть фирменный удар головой человека, имеющего рост сто семьдесят сантиметров с копейками, однако факт остается фактом — пользоваться головой аргентинец умеет, что и почувствовал на своей шкуре вратарь.

На 64-й минуте гости остались в меньшинстве, и спустя уже четыре минуты Зидан разыграл трехходовку с Раулем и не без помощи рикошета отправил мяч в ворота «Валенсии». Роберто Карлос прострелил на вышедшего на замену Гути, чтобы тот сделал счет 3:1.

Зидан же поставил точку в своем отменном перформансе вечера, создав гол еще одному вышедшему на замену игроку — Хавьеру Портильо — на последней минуте встречи.

Как сыграет этот алжирец в ответном матче против московского «Локомотива», вряд ли сумеет предугадать хоть одна живая душа.

Если такая найдется, то она же наверняка поведает нам, что делал на этом матче тренер итальянской «Ромы» Фабио Капелло. Здесь явно присутствует нечто таинственное: разве его команда уже не сыграла с мадридцами в первом групповом турнире главного еврокубка? Вроде бы дважды, и даже выиграла один раз, причем здесь же, на «Сантьяго Бернабеу»…

Между тем «мистер» не просто присутствовал на встрече, а смотрел на поле, не отрывая взгляда. Есть такая тема, что, мол, его «Рома» всерьез нацелилась на Фернандо Морьентеса. Если он прилетел в Мадрид затем, чтобы увидеть испанского форварда в деле, то уехать пришлось не солоно хлебавши: Морьентес отсутствовал даже в заявке хозяев поля.

Однако что-то подсказывает, что столь прагматичный человек, как Капелло, не стал бы мотаться с одного полуострова на другой ради игрока, который вполне мог и не выйти на поле.