«Спартак» начал год с поражения

Первый матч 2003-го стал для московского «Спартака» продолжением неудачного прошлого года. В Анталии, на Кубке «Эфеса», красно-белые со счетом 0:2 уступили берлинской «Герте».

Первое в новом году появление «Спартака» на публике не могло не вызвать повышенного ажиотажа среди российских любителей футбола. Какой предстанет команда после провального прошлого сезона? Как будут выглядеть новички красно-белых? Кто из них попадет в основной состав команды? На эти и многие другие вопросы можно было получить ответ по итогам первой игры команды в новом сезоне.

Пришлась она на матч товарищеского турнира Кубка «Эфес-Пилсен» против берлинской «Герты». В первенстве бундеслиги сейчас зимний перерыв, и команды чемпионата Германии поддерживают форму на тренировочных сборах, которые проводятся в теплых странах. Первенство Германии возобновится уже скоро, 25 января, и, следовательно, первый оппонент «Спартака» в новом сезоне уже близок к достижению оптимальной формы. Лучшего соперника для проверки сил и придумать сложно.

Состав «Спартака» на игру, учитывая травмы Титова и Парфенова, был, пожалуй, сильнейшим из всех возможных на сегодняшний день.

Единственное исключение из правил — на поле не было бразильца Мойзеса, место которого занял молодой Стрельцов. Пару нападающих «Спартака», как и ожидалось, составили Павлюченко и Данишевский. Помимо Павлюченко двумя другими новичками «Спартака», появившимися в этом матче, стали полузащитники Андрей Рубин и Дмитрий Смирнов.

Первые минуты матча в исполнении «Спартака» произвели самое благоприятное впечатление. Уже на пятой минуте игры Данишевский, войдя в штрафную с правого фланга, заработал угловой, после розыгрыша которого Калиниченко опасно бил с линии штрафной. Мяч прошел чуть выше перекладины ворот Кирали. Ещё через несколько минут Данишевский повторил свой маневр на правом краю атаки, выкатил мяч под удар Павленко, и тот из пределов штрафной прицельно пробил. К несчастью для спартаковца, мяч угодил в штангу. Ещё через несколько минут все тот же Павленко опасно бил из пределов штрафной — Кирали не без труда забрал мяч в нижнем углу.

В первые полчаса игры Кирали ещё угрожали Данишевский, Смирнов и Рубин, но спартаковским игрокам всякий раз немного не хватало точности. Спартаковцев же «простил» Дардаи, в расстояния трех метров не попавший в ворота «Спартака» после удара головой. Постепенно инициатива перешла к немцам. В линии атаки у них был очень активен темнокожий Рафаэль, пожалуй, единственный из игроков «Герты», которых сложно отнести к числу футболистов «основы». Впрочем, гол в ворота «Спартака» сотворил другой футболист. Алекс Алвеш получил пас на одной линии с защитниками красно-белых, играючи ушел от Абрамидзе и четко положил мяч в дальний от Левицкого угол. Пожалуй, в пропущенном голе можно найти часть вины вратаря «Спартака». Левицкий слишком рано начал гадать направление удара Алвеша и, как следствие, преждевременно упал на газон.

До перерыва команды ещё успели обменяться опасными моментами. Александр Данишевский, выйдя один на один с Кирали, не смог перехитрить блестяще сыгравшего берлинского вратаря, а Марко Ремер, бивший головой по воротам Левицкого, пустил мяч выше каркаса ворот.

Спартак — Герта 0:2
Голы: Алекс Алвес, 34, Байнлих, 81.
Спартак: Левицкий, Ковтун, Абрамидзе, Митрески, Стрельцов, Павленко (Кудряшов, 46), Калиниченко (Лихтарович, 67), Смирнов (Шмигеро, 46), Павлюченко, Рубин, Данишевский
Герта: Кирали, Фридрих, Ремер (Шмидт, 83), Ван Бурик, Марселиньо, Карван (Пинту, 82), Дардаи, Хартманн, Гор, Рафаэл (Байнлих, 63), Алекс Алвеш (Преетц, 63).

С первых минут второго тайма на поле у «Спартака» вышли Кудряшов и Шмигеро, заменившие Павленко и Смирнова. По-большому счету, выход на поле свежих игроков расстановки сил не изменил. «Герта», перехватив инициативу в конце первого тайма, и во втором оставалась хозяйкой положения. «Спартак» пытался комбинировать на половине поля соперника, но чаще всего защитники «Герты» без большого труда ликвидировали чуть намечавшуюся опасность у своих ворот. Из опасных моментов у ворот Кирали можно вспомнить выпад Рубина, обыгравшего в штрафной нескольких соперников, но вслед за этим пробившего крайне неудачно. «Герта», предоставив «Спартаку» возможность вести свои атаки, контратаковала гораздо интереснее. В одном из контратакующих выпадов немцев, Бартош Карван лишь чудом не попал в ворота Левицкого. Вскоре уже вратарь «Спартака» показал во всем блеске свое мастерство, отражая опасный удар Преетца.

В середине второго тайма Романцев выпустил на поле ещё одного новичка команды: Калиниченко заменил Лихтарович. Общей игровой картины эта замена опять-таки не изменила. Успокоившийся к концу встречи Левицкий, на последних минутах игры стал главным действующим лицом матча, не раз спасая свою команду. Впрочем, от второго пропущенного гола Левицкий уберечь «Спартак» так и не сумел. Марселиньо беспрепятственно навесил в центр штрафной, где ветеран Байнлих спокойно переправил мяч в сетку ворот «Спартака».

Подводя итоги игры, можно сказать, что если в чем-то спартаковцы и превосходили игроков «Герты», то только в желании.

Похоже, спартаковцы с первых матчей нового сезона начали претворять в жизнь программу реабилитации клуба после сверхнеудачного предыдущего года. Приятно удивили высокие скорости, на которых в дебюте матча с «Гертой» пытался действовать «Спартак». Во всяком случае тот факт, что «Спартак» на первых минутах игры превосходил в скорости представителя традиционно темповой бундеслиги, не может не радовать.

С другой стороны, первый матч нового сезона высветил, что от своих прошлогодних болезней команда так и не избавилась. По-прежнему порой откровенно беспомощно выглядели защитники. Если к полузащитникам и нападающим по части движения претензий быть не может, то игроки обороны, в особенности Митрески, по-прежнему выглядели медлительными. Уступили оборонцы «Спартака» сопернику и в борьбе на втором этаже. Заметно было и то, что новички команды пока ещё далеки от взаимопонимания со спартаковскими старожилами.

Как и в прошлом году, у «Спартака» просматриваются проблемы с психологической устойчивостью. Пропустив гол, игроки «Спартака», как и в матчах прошлогодней Лиги чемпионов, заметно сникают. Заметно было и то, что футболисты красно-белых, пытаясь действовать на высоких скоростях, не способны выдержать предложенный ими темп. Первые полчаса игры «Спартак» двигался едва ли не образцово, затем «вспыхивал» лишь эпизодически.

Главное же достоинство «Спартака» образца 2003 года на сегодняшний день — это старание его новичков. Не слишком-то много, чтобы ставить перед собой большие цели на сезон.