Южный и Мыскина разозлились

Михаил Южный и Анастасия Мыскина вышли в третий круг открытого чемпионата Австралии по теннису, пойдя по стопам Марата Сафина и Елены Бовиной. Но если Южному матч против австралийца Сирианни с самого начала давался легко, то Мыскиной в поединке со швейцарской Гальярди пришлось разозлиться.

Именно разозлиться, причем на саму себя. Мыскина, посеянная на турнире под восьмым номером, начала поединок со швейцаркой Эммануэль Гальярди слишком вальяжно, что на турнирах такого ранга недопустимо. Неважно, что ты восьмая ракетка турнира, а соперница не вошла в число сеяных. Важно, что ты играешь на Australian Open, где ставки слишком высоки. Буквально через несколько минут после начала первого сета счет был уже 5:1 в пользу швейцарки.

Что произошло после этого с россиянкой, сказать сложно, но она заиграла в свою игру.

Мыскина сравняла счет, но до победы первую партию довести не сумела.

После счета 5:7 в первом сете российская теннисистка разозлилась. И прежде всего на саму себя. Она сумела взять себя в руки и заиграла в тот теннис, который показывала в концовке прошлого сезона. У Мыскиной стало получаться очень многое, а Гальярди поплыла. Швейцарка оказалась не готова к столько резкой перемене ритма игры. Во втором сете Эммануэль Гальярди сумела взять всего лишь два гейма, а в третьем сете вообще прекратила борьбу, уступив партию со счетом 0:6.

В третьем раунде соперницей Анастасии Мыскиной стала аргентинка Кларисса Ферандес, посеянная на турнире под 28-м номером. Фаворитом, безусловно, является россиянка, и главное, чтобы Анастасия с самого начала матча показывала свою игру, а не преодолевала по русской традиции препятствия, которые сама себе создавала.

Результаты дня
Мужчины
Михаил Южный (Россия, 25) — Йозеф Сирианни (Австралия) 6:2, 6:3, 6:3
Женщины
Анастасия Мыскина (Россия, 8) — Эммануэль Гальярди (Швейцария) 5:7, 6:2, 6:0

Михаилу Южному тоже пришлось разозлиться. Только не на себя и соперника, а на зрителей, которые яростно поддерживали своего игрока. Нет, Южный не кидал ракетки и не ругался, но было видно, что он хочет доказать своей игрой, что австралийский спортсмен не готов бороться с ним на равных. В 1999-м и 2000-м Сирианни уже принимал участие в домашнем турнире, и тогда он не смог преодолеть барьер первого круга. Так что в нынешнем розыгрыше он уже установил личный рекорд, пробившись во второй круг.

Впрочем, на этом достижения Сирианни и закончились.

Герой финала Кубка Дэвиса не дал усомниться в собственном превосходстве вопреки желанию заполнивших трибуны третьего корта болельщиков.

Яростные аплодисменты после каждого удачного розыгрыша мяча постоянно выпадали на долю австралийца, но игра Южного смотрелась куда интереснее. Выходы к сетке, обмен дальними ударами, укороченные удары и длинные комбинации — все это у нашего теннисиста получалось лучше. Не случайно поединок он закончил эффектным смэшем, в ответ на который Сирианни послал мяч в сетку.

В третьем круге Южного ждет чех Иржи Новак, седьмая ракетка турнира. Этот соперник будет посильнее Гаске и Сирианни, которых Михаил обыграл в первых двух раундах турнира. Если Южный сумеет пройти Новака, то повторит свое же прошлогоднее достижение на Australian Open, когда он дошел до 1/8 финала, где проиграл Марату Сафину. Кроме того, эта встреча станет своеобразной репетицией Кубка Дэвиса-2003, который наши теннисисты начнут как раз матчем с чехами в феврале.