Аутсайдерам преподали очередной урок

В очередном туре чемпионата России по хоккею сенсаций не произошло. Фавориты первенства, в основном выступавшие в гостях, вновь дали понять командам из низшей восьмерки, кто же действительно правит бал в нашем хоккее.

Кто-то держался до последнего, кто-то - сдавался на милость победителя заранее, но из всех команд, которые борются за выживание, очки смогли набрать лишь «Сибирь» да уже обреченный «Молот-Прикамье». Сибиряки дома не пропустили ни одной шайбы от «Лады», но и сами забить не смогли, а пермякам удалось проиграть «Нефтехимику» лишь в дополнительное время.

Крайне напряженно прошло старое московское «дерби» между ЦСКА и «Динамо». «Бело-голубые» победили только благодаря тому, что в этой встрече блистательных голкиперов - Душана Салфицки и Виталия Еремеева - смогли-таки забить. А армейцы - нет.

Укол, оказавшийся в итоге смертельным, нанес на 29-й минуте Александр Кувалдин, постепенно возвращающий себе позиции одного из лидеров команды.

В ближнем бою, выкатившись из-за ворот, он смог-таки переиграть Салфицки. В дальнейшем талантливый, но нестабильный чешский голкипер не раз спасал свою команду от неприятностей, когда молодые хоккеисты ЦСКА всеми силами бросились отыгрываться, оставляя своего вратаря на растерзание. Прекрасный матч провел и признанный лучшим в своей команде Еремеев, которого армейцы так и не смогли пробить.

Благодаря этой победе динамовцы после долгого перерыва вернулись на 5-е место в таблице, но отрыв от гораздо более выгодного четвертого по-прежнему слишком велик: девять очков.

Показав в общем неплохую игру, по всем статьям проиграл «Спартак», хотя и счет матча - 3:5 - не такой уж и разгромный. Но к началу третьего периода, когда казанский «Ак

Барс» просто бросил играть, гости выигрывали со счетом 5:1. После назначения Владимира Плющева главным тренером «Ак Барса» казанцы забросили в ворота соперника 15 шайб - в двух матчах!

«Спартак» достойно сражался лишь стартовую половину встречи. Первые 20 минут закончились вничью: в который уже раз «Спартак» спасла тройка Дмитрия Семина: на сей раз отличился сам центрфорвард. Но во второй двадцатиминутке у спартаковцев произошел необъяснимый провал. Стоило именитым гостям прибавить в движении, как голы посыпались в ворота Плуффа. Роковой стала 36-я минута, когда с интервалом в 18 секунд отличились Дмитрий Ерофеев и Ян Бенда.

Осваивается в казанской команде и юный чех Иржи Гудлер, на счету которого две результативные передачи.

А партнер Гудлера Денис Платонов отметился как среди авторов заброшенных шайб (он открыл счет), так и на скамейке штрафников, в конце матча повеселив публику дракой с Артемом Рыбиным.

А самое крупное поражение в туре пришлось на долю «Крыльев Советов», которые проиграли чемпиону и лидеру ярославскому «Локомотиву» - 0:5. «Дублем» здесь отметился Владимир Самылин, одна из шайб на счету 17-летнего Константина Глазачева, который впервые отличился в суперлиге. Глазачев же с партнером по четвертому звену Сергеем Немчиновым, который старше на 22 года, организовал первый и победный гол в ворота «Крыльев». Болельщики же «Крыльев» не переставали удивляться игре, которую в «Локо» показывает многолетний любимец местной публики 39-летний Немчинов.

В третьем периоде этой встречи произошел трагикомичный эпизод: шайба попала в голову главному арбитру матча Юрия Цыплакова, и некоторое время игрой руководили его помощники, самому же судье оказывалась помощь. Но Цыплаков лишь недавно сам закончил карьеру хоккеиста и вряд ли успел отвыкнуть от подобных ситуаций. Так что бывший питерский армеец вскоре вернулся на лед.

Омские болельщики получили двойной праздник. Во-первых, их «Авангард» без особых проблем разобрался в Санкт-Петербурге со СКА, а Максим Сушинский в родном городе разродился «дублем». Ранее на его счету в сезоне были те же самые две заброшенные шайбы. Так что в Омске наконец-то рассчитывают на восстановление былых связей первой пятерке, которая не показывает той результативной игры, что в минувшем сезоне. А набравший два очка (гол плюс пас) чех Павел Патера стал единоличным лидером в списке бомбардиров чемпионата - 10 шайб и 21 результативная передача.