Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Из Португалии Россия должна поехать на Олимпиаду

В понедельник в Португалии начинается чемпионат мира по гандболу среди мужских команд. По его итогам станут известны участники Олимпийских игр-2004 в Афинах.

Как никогда напряженным получится нынешний чемпионат мира. Жаркая погода, которая стоит в Португалии, будет перенесена и на гандбольные площадки. Очень уж высоки ставки — путевки на Олимпиаду. Так что каждая из 24 команд будет стараться изо всех сил. Согласитесь, никому не хочется пропускать самые важные старты целого четырехлетия.

Однако, по всей вероятности, для сборных России и Швеции успешное выступление не мировом первенстве имеет особое значение.

Эти команды сейчас считаются сильнейшими на планете. Ведь именно они

Состав сборной России:
Андрей Лавров, Игорь Лавров, Виталий Иванов, Эдуард Кокшаров, Денис Кривошлыков, Дмитрий Шлачев, Александр Тучкин, Эдуард Москаленко, Дмитрий Торгованов, Сергей Макин, Иван Чугай, Алексей Каманин, Алексей Растворцев, Вячеслав Горпишин, Юрий Егоров

встречались в финале прошлой Олимпиады в Сиднее. Многие до сих пор помнят захватывающий бой, который завершился красивой победой нашей команды.

Сборная Швеции сейчас находится если не на подъеме, то в весьма неплохой форме. Тем более что у шведов весьма велико желание не просто хорошо сыграть на мировом первенстве, но и, если повезет, взять реванш у подопечных Владимира Максимова. Пусть это и не Олимпиада, но победа на чемпионате мира вполне может потешить самолюбие скандинавов.

Правда, как играть с нынешней сборной России, в Швеции представляют не очень хорошо. Ведь многих из тех, кто выступал в числе триумфаторов, в нынешней национальной команде России нет. Кто-то завершил карьеру, кто-то целиком сосредоточился на выступлениях в своих клубах — как в национальных первенствах, так и в еврокубках.

Достаточно сказать, что более чем на треть наша команда состоит из молодых игроков (1976–1979 годов рождения). Для гандбола это совсем юные ребята. Но есть в сборной и те, кто выступал в той, золотой олимпийской команде: Алексей Растворцев, Денис Кривошлыков, Дмитрий Торгованов, Эдуард Москаленко, Эдуард Кокшаров, Игорь Лавров, Андрей Лавров и Александр Тучкин. Сейчас все они выступают в зарубежных клубах.

Но тренеры национальной команды очень надеются, что молодежи пригодится опыт наших ветеранов — Андрея Лаврова и Александра Тучкина.

Лучший голкипер Олимпиады-2000 Андрей Лавров, конечно, готов оказать всяческую поддержку своим партнерам, однако считает, что многое будет зависеть от самих игроков. «Ребята прекрасно осознают, что на них лежит огромная ответственность,

— сказал Андрей. — Ведь именно от их игры в Португалии зависит, смогут ли они попасть на Олимпиаду или же им придется ждать четыре года. Конечно, мы, «старики», постараемся им помочь, психологически в первую очередь. Но мы же не можем вместо них бегать по площадке и мячи забивать».

С Андреем Лавровым согласен и главный тренер сборной России Владимир Максимов: «Нам будет очень тяжело. На всех лежит огромный груз ответственности, на нас все смотрят и против нас будет особый настрой у каждой из команд. Главное, чтобы ребята не сломались в первые же дни. А уже в самом начале нам предстоят очень непростые поединки. Однако я постарался всех хорошо подготовить».

Хорошей проверкой сил для наших гандболистов стал Кубок Жоржа Моррана во Франции. Там наша команда на протяжении всего турнира балансировала, выигрывая у соперников с разницей в одно-два очка. И все же в финале ребята уступили команде Словении — 31:32.

Неудачно прошла и последняя контрольная встреча россиян с командой Германии, где мы проиграли 27:34. И тем не менее Владимир Максимов считает, что все эти поражения должны только разозлить его подопечных.

Правда, уже в первом поединке нашим спортсменам предстоит непростая встреча с командой Венгрии. Но многое будет зависеть от того, с каким настроем россияне подойдут к этому матчу.

Новости и материалы
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Все новости