Сборная России попала на чемпионат Европы

Баскетболисты сборной России досрочно вышли в финальную часть чемпионата Европы по баскетболу, разгромив на своей площадке сборную Англии — 94:52.

Победа в этой игре практически гарантировала россиянам выход в финальный этап ЧЕ-2003, правда, только в случае победы или итальянцев, или греков, или белорусов в других параллельных матчах. Победа россиян легко просматривалась: в Россию прилетели всего 7 игроков сборной Англии (форварды Крис Пирсон, Делми Хэрримен, Майкл Мартин, Ричард Уиндл, защитники Рональд Бэйкер, Йорик Уильямс, Стив Хэнселл). Остальные игроки не успели вовремя оформить визы в Россию: слишком поздно подали документы.

Баскетбол. Отборочный турнир ЧЕ-2003. Группа Е. 9-й тур
Россия — Англия — 94:42 (33:12, 22:7, 24:11, 15:12).

Игра началась проводами многолетнего капитана сборной России Евгения Пашутина, в ходе которой исполняющий обязанности президента Российской федерации баскетбола Сергей Чернов выразил желание видеть в ближайшем будущем его одним из тренеров сборной: Евгений был настоящим капитаном, всегда вел команду к победе. Хотелось бы в будущем видеть его одним из тренеров сборной России. Торжественная часть абсолютно не расслабила россиян: спустя две игровые минуты хозяева площадки вели в счете 10:0. Первым распечатал кольцо россиян точным дальным броском темнокожий англичанин Йорик Уильямс, но только спустя 2,5 минуты игры. Правда, гостю-снайперу через некоторое время в борьбе под щитом разбили нос, после чего кольцо подопечных Елевича практически никто не беспокоил. Оправившись от накаута и посидев на скамейке запасных, Уильямс вновь взялся за свое, правда, во второй четверти ему удалось впервые записать очки на счет своей сборной лишь спустя 5 минут (до этого никому из англичан не удавалось преодолеть защитные порядки хозяев), и снова трехочковым броском. Бамбардируя таким образом кольцо россиян из-за трехочковой линии, Уильямс сумел набрать к концу игры 24 очка, став самым результативным в составе своей команды. Однако другие англичане не поддержали пыл своего товарища. Набрав за встречу всего 42 очка (интересно отметить, что в концовке встречи зал аплодировал уже каждому точному попаданию гостей — настолько редки они были), англичане покинули площадку с низко опущенными головами. Зато россияне не стеснялись смотреть в глаза своим болельщикам. В этот вечер им нечего было стыдиться. У подопечных Елевича получалось практически все: и блестящая, самоотверженная игра в защите, и быстрые прорывы, и броски с верху. Причем игра шла не у одного-двух игроков, а у всей команды. Однако самым результативным стал Александр Петренко, записавший на свой счет 16 очков.

На послематчевой пресс-конференции Елевич выделил блестящую игру своих подопечных в защите. «Я сегодня увидел такую команду, которую хотел видеть, — сказал он. — Особенно я доволен игрой в защите, правда в нападении, особенно в заключительной четверти, не все получалось. Будем работать над этим. Если мы сыграем в защите также и 25 января, то должны побеждать итальянцев. Думаю, что этот состав, который был сегодня на площадке, и отправится на чемпионат Европы».

Наставник англичан Ласло Немет отметил, что россияне победили заслуженно . По его словам, сборная Англии хотела привезти оптимальный состав в Москву, однако из-за визовых проблем этого не получилось.

В параллельном матче Греция — Израиль победу праздновали греки — 85:61, которые и вывели россиян в финальную часть ЧЕ-2003.