«Лацио» устроил урок для Юрия Семина

Московский «Локомотив», которому уже в ближайшую среду предстоит выйти на поле стадиона «Сан-Сиро» против «Милана», пронаблюдал полный рабочий арсенал своего будущего соперника.

В первом тайме матча итальянского чемпионата против «Лацио» на своем поле «Милан» показал, как он умеет проигрывать. Во втором показал, как он умеет использовать малейшую слабинку, проявленную соперником.

А в общем и целом «Милан» предстал сугубо играющей командой. До состояния машины по забиванию и непропусканию мячей красно-черные еще не дошли. Но это тем не менее не дает его соперникам право чувствовать себя в безопасности.

Беззубая игра хозяев поля в первом тайме просто еще раз доказала, что «Милан» сегодня — команда одного момента.

Ей отчаянно необходим момент — случайный или спланированный, красивый или рабочий — просто момент, который раз и на всегда повернет сценарий игры в ее пользу. Если момент этот вовремя случится и завершится забитым мячом — дело может кончится разгромом. Если же защитники соперника ошибок допускать не собираются, вратарь послушно забирает все шальные навесы, то «Милан» понемногу начинает буксовать.

В этот момент, если его противник умеет хоть немножечко контратаковать, то он сможет взять «россонери» «тепленькими».

Собственно, сценарий матча с «Лацио» эту фразу блестяще иллюстрирует.

Поначалу «Милан» совершил несколько очень здоровых вылазок на половину поля соперника. В ходе них хозяева поля доставили зрителям несколько мелких приятностей вроде быстро разыгранных коротких пасов, размашистых и точных навесов или не дающих расслабиться рывков. При этом моментов у чужих ворот — этого первоисточника любого большого футбольного блага — «Милан» не создавал.

По контрасту, контратак у «Лацио» было значительно меньше, зато по качеству они были эксклюзивнее. Бернардо Корради создал великолепный момент Клаудио Лопесу уже на пятой минуте, когда отдал ему, открытому на дальней штанге, пас. Но аргентинец послал мяч «в молоко», а «Милан», напряженный развитием собственных атак, даже не насторожился.

Это, кстати, еще одна характерная особенность «россонери»: команда Карло Анчелотти патологически не умеет играть «вторым номером». Следить за действиями соперника, выжидать момент — все это не для нее. Неважно, в какой она форме, неважно, клеится, не клеится — «Милан» все равно атакует, ибо иначе зрители на «Сан-Сиро» его просто не поймут.

Причем первое время в оборону возвращаются организованно, тылы пустыми не остаются. Однако затем кто-то устает, кто-то увлекается атакой.

В последних матчах «Милан» действует впереди весьма и весьма натужно. Упомянутые мелкие приятности продлились от силы минут пятнадцать. Затем хозяева сбились на банальные, бездумные навесы, оставшиеся им в наследство со времен работы здесь Фатиха Терима.

«Лацио» не замедлил наказать соперника за отсутствие осмысленной тактики. На двадцать первой минуте встречи римляне организовали первую масштабную атаку. Она свелась к навесу справа, который привел в растерянность всю оборону хозяев. Гостям дали подхватить мяч и нанести удар. И, хотя бразильский вратарь «Милана» Дида отразил летящий в сторону ворот удар Клаудио Лопеса , подоспевшего на добивание Станковичка было не удержать.

Вот тут-то «Милан» задумался. Но было уже поздно. Вновь навес справа, вновь замешательство, и коробочка, в которую еще через семь минут Алессандро Неста с Альберто Костакуртой заключили правого крайнего лациали Корради, стоила «Милану» пенальти, которое четко реализовал Клаудио Лопес.

Игра стремительно уплывала из рук хозяев поля, и в перерыве Карло Анчелотти был просто вынужден что-то придумать. И он это сделал, поменяв Дарио Шимича на Кристиана Брокки, а Гаттузо, успевшего чуть ли не подраться со своим фланговым соперником Сесаром, на Филиппо Индзаги.

Еще одна пара не особо любящих друг друга сердец собралась в составе Массимо Амброзини и Синишы Михайловича. Первому показалось, что последний чересчур сурово опустил ему на плечо руку, когда падал, что и было выскажено в резкой форме.

Во втором тайме, благо «Милан» наконец заиграл, для потасовок времени уже не осталось.

Подвело «Лацио» примерно то же, что помешало «Локомотиву» обыграть «Реал»: дрожь в коленках.

Когда гости повели 2:0, у них уже появилось что терять, и они стали нервничать. Как следствие, Филиппо Индзаги заставил ошибиться Паоло Негро и оказался с мячом в чужой штрафной с глазу на глаз с Перуцци, которого переиграл с легкостью неимоверной.

Прошло еще минут восемь, и Пиппо-гол переквалифицировался в «Пиппо-паса». Он прошел по левому флангу и низом пустил мяч параллельно линии ворот «Лацио». Вратарь гостей Анджело Перуцци вместе со всеми защитниками лишь пронаблюдал, как подскочивший Ривалдо переправляет мяч в сетку.

Вновь равный счет игру слегка выровнял, но преимущество «Милана» осталось на завершающих минутах встречи. «Милан» заставил попотеть Перуцци, но победу вырвать не смог.

Единственным человеком, который может из этой ничьи что-то для себя приобрести, остается тренер «Локомотива» Юрий Семин. Ему буквально на блюдечке показали все плюсы и минусы будущего соперника. Посмотрим, как он этим воспользуется.

Вице-премьер Италии назвал генсека НАТО «опасным господином»
В Совфеде назвали президента Эстонии «политической блохой» после слов о России
«Надела то, что было в гардеробе»: невестка актрисы Васильевой показала фото со свадьбы