Футбольная «испанка» российских легионеров

В те дни, когда в центральных областях России свирепствует эпидемия гриппа, когда-то называвшегося у нас «испанкой», наши легионеры, выступающие в Испании, стали жертвами странного вируса. Следствиями этой футбольной «болезни» стали автогол Виктора Онопко и удаление Александра Мостового.

В двадцать третьем туре чемпионата Испании одними из центральных фигур были российские легионеры. «Реал Сосьедад» Карпина и Хохлова сумел сохранить за собой лидерство, Мостовой заработал удаление в очередном матче своей «Сельты», а Виктор Онопко внес свое имя в протокол игры «Райо Вальекано» — «Валенсия», забив гол в ворота собственной команды.

Игроки сан-себастьянского «Реала Сосьедад» вышли на поле родного стадиона «Аноэта», уже зная, что мадридский «Реал» накануне обыграл «Вальядолид» и вышел на первое место в турнирной таблице. Впервые в этом сезоне сан-себастьянцам пришлось, образно говоря, видеть перед собой спину обошедшего его соперника.

В воскресенье команде Карпина и Хохлова нужно было во что бы то ни стало выигрывать у «Осасуной», чтобы вернуть себе лидерство.

В итоге желанные три очка сан-себастьянцами были добыты, хотя, как и в большинстве матчей этого сезона, победа далась бойцам Рейнальда Денуэкса крайне непросто.

В первой половине игры гости из Памплоны, в рядах которых особенно выделялся Иван Росадо, полностью переигрывали своего соперника, однако, как это часто бывает в футболе, гол забила та команда, которая предпочла работать «вторым номером». На 42-й минуте Дарко Ковачевич точным ударом по низу реализовал едва ли не первый голевой момент, представившийся его команде. Во втором тайме «Осасуна» пыталась атаковать, но гостей подвел их новобранец Кристиан Манфредини. Темнокожий итальянец, одолженный испанцам римским «Лацио», не смог прервать передачу на Микеля Алонсо, который забил второй гол сансебастьянцев. По единодушным оценкам прессы и специалистов, «Реал Сосьедад» не заслуживал победы в этом матче, но, так или иначе, команда Валерия Карпина и Дмитрия Хохлова сумела отстоять лидирующие позиции в чемпионате Испании. Кстати, наши футболисты были не очень заметны в этом матче: Карпин, хоть и отыграл всю игру, ничего запоминающегося на поле не совершил, а Хохлов вышел на поле всего на 7 минут, привычно заменив турка Нихата.

У двух других российских легионеров, выступающих в Испании, очередные матчи сложились гораздо хуже. «Райо Вальекано» Виктора Онопко дома крупно проиграл набирающей ход «Валенсии», причем бывший капитан российской сборной принял самое непосредственное участие в одном из голов в ворота своей команды. На 34-й минуте при счете 0:1 в пользу «Валенсии» российский ветеран, пытаясь прервать передачу Хуана Санчеса с правого фланга, переправил мяч точнехонько в ближний угол ворот собственного голкипера Эчеверрии. Тот подобной срезки ожидать не мог, и Онопко, таким образом, записал на свой счет автогол. Справедливости ради, стоит отметить, что Онопко провел игру чрезвычайно активно, и в дебюте игры лишь мастерство Канисареса спасло «Валенсию» после удара головой российского ветерана. Канисарес в эффектном броске отразил мяч, посланный россиянином в верхний угол.

«Сельта» Мостового, в отличие от «Райо» Онопко, свой матч не проиграла, но и в этом случае у российского полузащитника нет оснований считать матч удачным. «Малага», с которой встречалась «Сельта», проигрывая 0:1, сумела отыграться в самой концовке встречи, сам же Мостовой доиграть встречу не смог.

На 78-й минуте игры он был удален с поля, так что «Сельта» пыталась удержать победу вдесятером. Удаление Мостового стало следствием второй желтой карточки, показанной россиянину.

Мостовой, уже имевший в своем пассиве один «горчичник», пытался недозволенным приемом остановить полузащитника «Малаги» Херарда. Впрочем, наставник «Сельты» Мигель Лотина после матча высказал недоумение удалением Мостового. Лотина заявил, что арбитр матча Мехуто Гонсалес, попав под давление болельщиков «Малаги», принял необъективное решение. Впрочем, «Сельте» и его болельщикам от этого не легче. Клуб из Виго, не в последнюю очередь из-за своего культового игрока, лишился возможности приблизиться к зоне, дающей право на участие в Лиге чемпионов.

Бундестаг обратил внимание на письма к Шольцу о прекращении конфликта на Украине