Роналдо и Рауль растоптали «Алавес»

В 24-м туре чемпионата Испании мадридский «Реал» ездил в гости к «Алавесу» и прокатился по этой команде, словно паровым катком. Роналдо и Рауль, забившие все пять мячей своей команды, не только обеспечили мадридцам победу, но и заметно улучшили собственные показатели в списке бомбардиров испанского чемпионата.

«Реал» приехал в гости к «Алавесу» после тяжелых баталий в Лиге чемпионов против дортмундской «Боруссии». Впрочем, хозяева поля вообще пребывали в нокдауне после сокрушительного поражения 0:6 от «Депортиво» в предыдущем туре.

Именно футболисты из Виттории и бросились вперед с самого начала встречи, пытаясь реабилитироваться перед одиннадцатью тысячами пришедших на «Мендисорросу» болельщиков. Они вполне могли открыть счет уже на первой минуте, когда довольно опасно бил Наварро. В первые десять минут инициатива принадлежала «Алавесу», игроки которого максимально быстро переходить из обороны в атаку и разыграть мяч до верного.

Но играли то они не с «Рекреативо», не в обиду этому клубу будет сказано, а с «Реалом».

Мадридцы на первых порах просто поразились наглости игроков «Алавеса», но довольно быстро поставили их на место.

На 12-й минуте очень быстрая контратака в исполнении «королевского» клуба завершилась первым голом в ворота голкипера хозяев Ришара Дютруэля. Рауль, Роналдо и Миньямбрес, убежавшие в быстрый отрыв, могли организовать гол «на троих», но получилось соло. Рауль отдал пас на Роналдо, игравшего большую часть матча чуть слева, и тот своими знаменитыми «ножницами» оставил не у дел защитника «Алавеса» и с довольно острого угла хлестким ударом пробил французского голкипера. Дютруэля отчасти можно обвинить в пропущенном мяче, но после удара лучшего игрока мира круглый снаряд предательски скакал по полю, так что вратарь «Алавеса» был дезориентирован.

Команда Висенте дель Боске после забитого мяча еще больше усилила давление на ворота хозяев поля, причем не прилагала для этого каких-то сверхусилий. Рауль и Роналдо при поддержке Зидана и Миньябреса, заменившего травмированного Фигу, без проблем разрывали защиту финалистов Кубка УЕФА 2001 года. Через десять минут после забитого гола мадридцы разыграли угловой, после которого Рауль с двух метров не смог поразить ворота «Алавеса». Капитан «Реала», постоянно отходивший назад и атаковавший из глубины, исправился за десять минут до перерыва, воспользовавшись ошибкой Дютруэля. Француз при подаче очередного углового очень неуверенно сыграл на выходе и уж в пустые ворота Рауль права промахнуться не имел.

Во втором тайме характер игры не изменился. Гости атаковали размашисто, легко и уверенно, чувствуя свое громадное превосходство.

«Реал» вполне мог бы обыграть «Алавес» и с двузначным счетом, если бы была такая необходимость, но ограничился тремя забитыми мячами.

Хет-трик оформил Роналдо и дубль сделал Рауль. Бразилец вышел на второе место в списке бомбардиров испанского чемпионата, а хетт-трик стал для него первым с момента перехода в «Реал». Рауль переместился на четвертое место в этом же списке бомбардиров, но более важно то, что теперь он занимает четвертое место и среди игроков, забивших наибольшее количество мячей за королевский клуб в истории. После своего дубля Рауль потеснил в этом списке мексиканца Уго Санчеса.

Единственный мяч «Алавеса» на счету уругвайца Ивана Алонсо, вышедшего на замену во втором тайме, причем забит он был после нежелания мадридца Гути побороться за верховую подачу. Что касается самой игры, то анализировать ее слишком трудно, так как соперник не поставил перед командой дель Боске никаких задач. Можно отметить лишь, что очень эффективно в обороне (!) сыграл Зинедин Зидан, который ни подкатами не гнушался, ни прессингом.

После этой победу «Реал» вышел на первое место в чемпионате. По крайней мере до тех пор, пока в воскресенье не состоится поединок «Вальядолид» - «Реал Сосьедад», в котором сансебастьянцам нужна только победа.

Американский боксер: претендует на звание лучшего боксера вне весовых категорий