Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Спартак» похоронили в Магнитогорске

За три тура до окончания регулярного чемпионата России по хоккею уже можно с большой долей уверенности сказать, что в следующем сезоне в суперлиге не будет московского «Спартака».

Проигрыш красно-белых в Магнитогорске и победа питерского СКА в Нижнекамске разделила двух главных претендентов на спасительное 14-е место пятью очками. За три матча, учитывая уверенную поступь команды Бориса Михайлова, отыграть такой гандикап вряд ли представляется возможным.

После 50-го тура также определился третий неудачник чемпионата.

Вслед за «Молотом-Прикамьем» и «Крыльями Советов» суперлигу покинет челябинский «Мечел».

Другим ярким событием тура стала седьмая победа подряд ЦСКА Виктора Тихонова. Армейцы не только продолжили борьбу за восьмое место, но и «выкинули из поезда» одного из конкурентов — хабаровский «Амур», нанеся ему домашнее поражение. Тем не менее отставание в очко от «Салавата Юлаева» сохранилось: уфимцы «похоронили» «Мечел» и удержались на восьмом месте.

После домашних неудач выбыли из борьбы за плей-офф также новокузнецкий «Металлург» с «Нефтехимиком». Причем поражение кузнечан вынудило главного тренера команды Николая Соловьева заявить, что он не выполнил поставленную перед ним задачу и после окончания сезона покинет команду, в которой проработал меньше года.

Уже на протяжении нескольких туров становилось очевидным, что «Металлург» и «Амур» не смогут угнаться за занимающим восьмую строчку «Салаватом Юлаевым». Даже при том, что и уфимцы регулярно теряли очки. А когда в борьбу неожиданно вклинился ЦСКА, металлургам и «золотодобытчикам» и вовсе стало туго. «Амур» может винить за поражение только себя, ведь, как отметил наставник дальневосточников Андрей Пятанов, его команда упустила шансы

создать неплохой задел еще в первом периоде, когда Покотило не реализовал штрафной бросок, а во втором периоде и вовсе каждый упущенный момент у ворот Салфицки приводил к ответной голевой контратаке. Впрочем, хабаровчане могут гордиться хотя бы тем, что забили в ворота ЦСКА больше голов, нежели другие соперники армейцев за предыдущие шесть встреч. Но гонка за место в плей-офф, по сути, для «Амура» закончена. Дальневосточников не спасла даже шайба Вадима Аверкина, которому в четверг исполнилось 25 лет, — точку в итоге поставил капитан ЦСКА Николай Пронин.

Виктор и Василий Тихоновы вновь отметили, что перед командой не ставится задача занять какое-то конкретное место, главное — побеждать в каждом матче. Но Виктор Васильевич признал, что очень хочет сыграть в четвертьфинале с «Локомотивом», так как для его молодых ребят это было бы бесценным опытом.

Тем временем сам «Локомотив» потерпел седьмое поражение в сезоне в основное время и упустил шанс досрочно стать победителем регулярного чемпионата. Победителем чемпионов стала тольяттинская «Лада», которой в последнее время все по плечу. В игре двух кандидатов на чемпионство блеснул форвард «Лады» Александр Семин, которому в понедельник исполнилось 19 лет. На счету Семина, недооцененного тренерами молодежной сборной России, уже 10 шайб в нынешнем первенстве. Можно даже провести аналогии: такая же результативность год назад была у Игоря Григоренко, который старше Семина как раз на год. В нынешнем сезоне Игорь — один из лидеров сборной России и один из лучших снайперов чемпионата страны…

Но все-таки решающие матчи тура прошли в Нижнекамске и Магнитогорске. «Спартак» с грозной «Магниткой» сражался как мог. Сравнял счет, неоднократно мог забить при численном преимуществе, временами просто переигрывал опытных хозяев. Но в матче, где «выходной» взяли лидеры «Металлурга», «Спартаку» указали на его место в высшей лиге молодые воспитанники «Магнитки» — Евгений Гладских и Алексей Кайгородов.

А вот успех СКА в Нижнекамске прогнозировался.

«Нефтяники» в последних турах просто бросили играть, тем более что в матче с питерцами на лед не вышли два форварда первого звена — Ринат Касьянов и Алексей Вахрушев. Но спартаковцам негоже обижаться на нижнекамцев: такими же слабыми они предстали и в Сокольниках в понедельник, когда были полностью переиграны хоккеистами красно-белых.

В Омске беды не случилось. Матч между Александром Юдиным, защитником «Северстали», и омским «Авангардом» завершился ничем, если применить боксерскую терминологию: судьям не пришлось оценивать действия бойцов, так как ожидаемая драка не состоялась. Команды сосредоточились на решении своих задач: «Северстали» во что бы то ни стало нужно остаться на втором месте, а омичи сами претендуют на это самое место. В итоге хозяева выиграли в дополнительное время благодаря шайбе Максима Сушинского.

В Лужниках «Динамо» ошеломило проводящие последние матчи в элите «Крылья Советов», забросив две шайбы в течение первых 33 секунд! Казалось, разгром «Крылышек» неминуем, но, избавившись от турнирных задач, команда Сергея Котова предстала вполне боеспособным коллективом, во втором периоде просто переигрывая динамовцев! В итоге аутсайдеру удалось сравнять счет, причем ничейная шайба — на счету юного Дмитрия Наумова, и лишь опыт позволил «Динамо» победить: в конце второго периода отличился Александр Степанов.

51-й тур пройдет в воскресенье.

Новости и материалы
Доллару пророчат постепенный рост к декабрю этого года
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Все новости