Архипов и Козлов рвутся в сборную России

Илья Ковальчук ещё на одну шайбу улучшил рекорд клуба, а его «Атланта» одержала третью победу в четырёх последних встречах. В то же время дубль Дениса Архипова из «Нэшвилла» стал слабым утешением для его клуба, уступившего в родных стенах «Эдмонтону».

Регулярный чемпионат НХЛ близится к своему завершению, в силу чего с каждым матчем обрисовывается круг претендентов на попадание в сборную России, которая в конце апреля — начале мая выступит на чемпионате мира в Финляндии. Для «Атланты», в составе которой блистают русские легионеры Илья Ковальчук и Вячеслав Козлов, сезон, по сути, закончен: команда борется лишь за то, чтобы не оказаться слабейшим клубом лиги. Однако наши хоккеисты неожиданно воспряли духом. Регулярно набирая очки, они добавляют себе вистов в глазах главного тренера национальной сборной Владимира Плющева.

В матче против «Коламбуса» Илья Ковальчук отметился шайбой, а его партнёр Вячеслав Козлов сделал две голевые передачи.

Обе команды входят в число слабейших клубов НХЛ, в силу чего фаворитом считалась «Атланта», ведь её соперник в предыдущих девяти гостевых встречах потерпел девять поражений. Ковальчук весьма скоро примерился к воротам Марка Дени и на 13-й минуте встречи забросил свою 34-ю шайбу в сезоне, ещё на одну ступень подняв рекорд клуба. Ассистировал ему один из лучших распасовщиков лиги Вячеслав Козлов. Вторая двадцатиминутка запомнилась кулачным боем Оджерса и Шелли, а также весьма нехарактерными провалами в обороне хозяев, в результате чего Пирьета и Сэндерсон выровняли ситуацию на площадке.

Самое интересной случилось в концовке третьего периода, когда юный лидер «Атланты» Дэни Хитли за две с половиной минуты до конца основного времени оказался на скамейке штрафников. «Коламбус» не извлёк из этого никаких дивидендов, да и вообще обе команды из 15 удалений в игре реализовали лишь одно. Ну а Хитли, вылетев как пуля с места своего заточения, был награждён меткой передачей Вячеслава Козлова и за 13 секунд до окончания встречи элегантно забросил решающий гол. Илья Ковальчук совершил в этой встрече больше всех бросков по воротам (семь) и стал вторым в составе «Трэшерз» по времени, проведённому на площадке. Однако и он, и Козлов, взявший за моду стрелять «дуплетами» ( в последних 10 встречах он 5 раз набирал по два очка), остались в тени Дэни Хитли, который и был признан главной звездой встречи. Ковальчук обещал забить в этом сезоне 40 шайб и, судя по набранному темпу, вполне может справиться с поставленной задачей.

Клуб Дениса Архипова «Нэшвилл» теряет последние шансы на попадание в плей-офф, в силу чего 23-летний хоккеист не теряет надежд попасть в сборную страны.

Если Ковальчук наверняка получит место в команде Плющева, то для Архипова, просидевшего в Стокгольме на скамейке запасных, вопрос пока остаётся открытым.

«Предаторз» не могут победить уже пять матчей потряд, в силу чего их отставание от занимающего восьмое место на Западе «Эдмонтона» достигло отметки в 10 очков. В очной встрече со своим главным конкурентом хозяева проявили непозволительное благодушие, пропустив уже в первом периоде две необязательные шайбы. Однако после передышки сначала Владимир Орсаг с подачи Ячменёва и Тиммонена, а также Архипов после комбинации с участием того же Тимонена и Петрова всё же сумели восстановить равновесие. Архипов был, пожалуй, единственным, кто пытался противостоять «нефтяникам» и на 46-й минуте в очередной раз сравнял счёт, забросив свою 9-ю шайбу в сезоне. Однако это был последний рык «хищников», и в оставшееся время их надежды на светлое будущее благополучно похоронили Чимера и Ризонер, поразивший пустые ворота. «Эдмонтон» одержал четвёртую победу подряд, причём она стала 900-й за всю историю клуба. Денис Архипов был признан второй звездой встречи и наконец-то прервал свою безголевую засуху, которая длилась с 25-го февраля. Вообще же, русский форвард сделал дубль лишь второй раз в сезоне (подобный успех пришёл к нему 20 февраля в матче против «Калгари»).

Среди других событий дня стоит выделить поединок в техасской столице, где встречались одни из лидеров Западной конференции — «Даллас» и «Ванкувер». Хет-трик Тода Бертуцци стал определяющим для выявления победителя в этой встрече, в силу чего канадцы сравнялись со своими конкурентами по количеству набранных очков. Ну а главным на Западе по прежнему остаётся «Детройт», опережающий своих преследователей на очко и имеющий матч в запасе. «Рейнджерс» в отсутствие травмированного Павла Буре всё же сумел победить в дерби с ненавистным «Айлендерс» 1:0. Ну а чисто русский гол «Тампы», созданный усилиями Руслана Федотенко, Никиты Алексеева и Александра Свитова, так и не принёс «сенаторам» победы в важном матче против «Миннесоты».