Глинка готовится паковать чемоданы

Московское «Динамо» продолжает победную серию в плей-офф чемпионата России по хоккею. Вслед за победой в стартовом матче четвертьфинала над «Авангардом» «бело-голубые» и во второй встрече в Омске одержали победу.

Героем стал восстановившийся после травмы ветеран российского хоккея Алексей Кудашов, на счету которого две шайбы. Также дважды отличился Максим Сушинский.

В российской истории еще не было случая, чтобы команда выиграла серию, уступая 0-2. Так что омская мечта о чемпионстве, связанная с приглашением на пост главного тренера известного чешского специалиста Ивана Глинки, может развеяться уже в пятницу, когда в Москве пройдет третий матч.

После поражения в первой игре Омск пребывал в состоянии шока. Трудно было предположить, что динамовцы возьмут верх хотя бы в одном матче. А если бы кто-
то сказал, что после двух игр омичи будут уступать 0:2, то этого человека посчитали бы за ненормального. В любом случае, во втором матче серии от «Авангарда» ждали только победы. Единственное, что было на стороне гостей, так это судья Рафаил Кадыров, при котором динамовцы проигрывают крайне редко.

В обоих командах по сравнению с матчем во вторник произошло немало изменений.

Так, у «Авангарда» появился чешский легионер Иржи Шлегр (лишним легионером стал автор первой шайбы «Авангарда» в плей-офф Мартин Прохазка), который играл в паре с Сергеем Розиным, пришедшим по ходу сезона в омский клуб из «Сибири». Также

видоизменилось первое звено, которое на этот раз составили Томаш Власак,
Павел Патера и Максим Сушинский. По-прежнему отсутствовал в составе хозяев Александр Прокопьев, у которого поднялась температура. А на последнем рубеже Александра Вьюхина сменил Максим Соколов.

У москвичей тоже не обошлось без изменений. Из-за удаления в первом матче до конца игры одну встречу вынужден был пропустить самый опытный защитник «Динамо» Андрей Скопинцев. Вместо него был заявлен латвийский легионер Родриго Лавиньш.

Как и накануне, матч начался с атак омичей, и уже на 26-й секунде вратарь динамовцев Виталий Еремеев в первый раз капитулировал: Сушинский замкнул на пятачке выверенную передачу С первых же секунд омичи навязали сопернику свою игру. Динамовцы порой не успевали за действиями хозяев, следствием чему стали

Зинэтула Билялетдинов, главный тренер «Динамо»:
- Два матча подряд сыграть на одном дыхании с такой мощной командой, как «Авангард», невозможно. Как и вчера, мои
подопечные справились с поставленной задачей, и мы заслужено победили. Почему-то все отдавали предпочтение омичам. Но именно нам осталось победить еще один раз. На это есть три попытки.

Иван Глинка, главный тренер «Авангарда»:
- После вчерашнего поражения перед нами стояла одна задача - победить сегодня. Это было необходимо. Cказалось
мастерство игроков соперника. А вообще мы были обязаны дома обыгрывать «Динамо». Что ж, поборемся в
Москве.

удаления. Всего уже только в первом периоде гости получили 14 минут штрафного времени, причем «Динамо» даже наказали за нарушение численного состава.

В итоге получилось, что чуть ли не первые полторы минуты второй двадцатиминутки «Авангард» играл «пять на три». Специалисты утверждают, что если команда не забивает в такой ситуации, то, скорее всего, она не выигрывает. Именно так получилось и на этот раз. В середине периода страсти накалились, и вспыхнула потасовка между защитником хозяев Шлегром и нападающим гостей Степановым. И если бы не вмешательство судей, то эта потасовка переросла бы в драку. В итоге Кадыров наградил штрафами обоих нарушителей. И совсем скоро динамовцам удалась хорошая контратака, и Алексей Кудашов после чудо-паса Андрея Разина сравнял счет.

Как и во вторник, второй период выиграли динамовцы, а его героем стал Кудашов, за 28 секунд до его окончания направивший второй гол в ворота Максима Соколова.

Третий период начался без неожиданностей - с очередного удаления гостей. И в очередной раз омичи показали свое мастерство при розыгрыше лишнего. Сушинский выкатился из-за ворот и сравнял счет. В дальнейшем, как ни старались обе команды отличиться им не удалось. И все должно было решиться в овертайме. Очередной контрвыпад «Динамо» принес команде желаемый результат. Воробьев и Карцев выкатились на одного защитника, Владимир не пожадничал, и Денис, нечасто забивающий в нынешнем сезоне, принес «Динамо» вторую победу.