Британская битва в Ливерпуле

В четверг определятся полуфиналисты Кубка УЕФА по футболу. Ни в одном из первых матчей соперники не смогли добиться преимущества, которое позволяло бы им спокойно провести ответную игру.

В трех поединках, которые проходили неделю назад, был зафиксирован счет 1:0, а в одном — 1:1. Сильнейшего не выявили шотландский «Селтик» и английский «Ливерпуль» в матче, который проходил в Глазго. Несмотря на ничейный счет, именно британское дерби стало самым интересным матчем среди первых четвертьфинальных поединков.
Множество голевых моментов, созданных командами в том матче, и высочайшие скорости на протяжении всех 90 минут игры доставили истинное удовольствие болельщикам, собравшимся на трибунах «Селтик Парка». В той игре произошел и самый неприятный эпизод первых четвертьфинальных матчей Кубка УЕФА: сенегальский нападающий «Ливерпуля» Эль-Хаджи Дьуф в ответ на попытку шотландских болельщиков дотронуться до него рукой плюнул в их сторону и заработал двухматчевую дисквалификацию.

Его место на поле, по всей видимости, займет либо чех Владимир Шмицер, либо француз Бруно Шейру.

Но не к ним, а к Майклу Оэуну будет приковано повышенное внимание.

Форвард сборной Англии близок к тому, чтобы побить клубный рекорд по количеству забитых мячей в еврокубках. В настоящее время на счету Оэуна 20 забитых мячей, и по этому показателю он делит первенство с легендарным валлийцем Яном Рашем. Кстати, свой первый мяч в еврокубках Оуэн забил в ворота другого шотландского клуба — «Глазго Рейнджерс». Случилось это в 1997 году в Кубке обладателей кубков, когда Оуэну было 17 лет.

Впрочем, «Селтик», в минувшее воскресенье проигравший «Рейнджерс» в финале Кубка Шотландии, прибудет в Ливерпуль максимально раздраженным и горящим желанием отыграться. Кроме травмированного Криса Саттона, шотландская команда готова выставить самый боевой состав.

На границе с Ираком, в Турции, сыграют свой матч итальянский «Лацио» и «Бешикташ». В Риме команда Роберто Манчини сумела добиться минимального преимущества со счетом 1:0, хотя моментов для взятия ворот у них было предостаточно. Гол же сотворил вышедший на замену Симоне Индзаги, нечасто в этом сезоне появляющийся в основном составе. Вряд ли форвард выйдет на поле в ответном матче, так как он заболел гриппом и едва ли сумеет полностью восстановиться.

В Стамбуле преимущества в один мяч римлянам может не хватить, особенно учитывая, что болельщики «Бешикташа» постараются устроить гостям настоящий ад. Аргентинский нападающий «Лацио» Клаудио Лопес прекрасно понимает, что ждет его команду в ответном матче, но уверен, что исход будет положительным для римлян.

«Ответная игра будет кардинальным образом отличаться от того, чтобы было в Риме, — сказал Лопес. — «Бешикташ» будет много атаковать и раскрываться, а нам останется только подловить его на контратаке». Что ж, Лопесу осталось только подтвердить свои слова делом.

В Афинах «Панатинаикос» постарается удержать преимущество, достигнутое в первом поединке с португальским «Порту».

На выезде греческая команда сумела обыграть лидера чемпионата Португалии со счетом 1:0, и ее шансы на выход в полуфинал представляются самыми весомыми среди всех восьми четвертьфиналистов. В Порту хозяевам не помог даже выход на поле во втором тайме российско-литовского дуэта в лице Дмитрия Аленичева и Эдгараса Янкаускаса. Возможно, на этот раз легионеры с постсоветского пространства выйдут на поле в стартовом составе, тем более что в последней игре чемпионата Португалии Дмитрий Аленичев сыграл очень полезно и забил гол.

Тренер «Панатинаикоса» Серхио Маркарян подстраховался на случай возможного поражения от португальской команды. «Если мы проиграем в Кубке УЕФА, то это болельщики нам простят, но если мы уступим в чемпионате, то это станет катастрофой», — отметил он.

Единственная команда, не проигравшая в этом розыгрыше Кубка УЕФА ни одного матча, испанская «Малага» отправится в гости к португальской «Боавиште», имея за плечами домашнюю победу 1:0. Против «Боавишты» такого преимущества явно недостаточно: эта команда сумела выбить из розыгрыша французский ПСЖ и немецкую «Герту» — также после минимальных гостевых поражений. В любом случае ответные четвертьфинальные матчи Кубка УЕФА должны пройти интереснее, чем многие матчи последнего тура Лиги чемпионов, которые уже ничего не решали.

Бундестаг обратил внимание на письма к Шольцу о прекращении конфликта на Украине