Аленичев в полуфинале, «Ливерпуль» в ауте

Португальские «Порту» и «Боавишта», а также шотландский «Селтик» и итальянский «Лацио» стали полуфиналистами розыгрыша Кубка УЕФА. Это стало известно после ответных матчей, состоявшихся в четверг.

«Лацио» играл в гостях с «Бешикташем», и ни стамбульские болельщики, ни атаки, которыми турки начали матч, не смутили команду Роберто Манчини. Уже к десятой минуте римляне выигрывали со счетом 2:0. Стефано Фьоре и Лукас Кастроман забили по мячу и сняли все вопросы о том, кто должен играть в полуфинале Кубка УЕФА.

С первых минут хозяева бросились в атаку, и Серген нанес первый удар по воротам Перуцци, но итальянский голкипер был на месте. Буквально через три минуты после этого эпизода футболистам «Лацио» удалась потрясающе красивая атака. Клаудио Лопес, перед матчем обещавший ловить турок на контратаках, в итоге их и поймал. Он сумел почти от центрального круга убежать от защитников «Бешикташа» и в последний момент отдал великолепную передачу на Стефано Фьоре, поддержавшему атаку. Полузащитнику «Лацио» оставалось только не промахнуться по пустым воротам.

Через шесть минут настроение 30 тысячам болельщиков окончательно испортил Лукас Кастроман, удвоивший счет в матче. После навеса Стефано Фьоре аргентинский полузащитник, стоя спиной к воротам, головой сумел направить мяч в ворота Кордобы. После этого игра для обеих команд превратилась в пустую формальность, хотя менее интересной от этого не стала. Команды и в первом, и во втором тайме показали открытый футбол, который должен был заканчиваться с результатом примерно 9:4 в пользу «Лацио». В этом матче были и выходы один на один, и выносы мяча из пустых ворот, и отличная игра вратарей, а в итоге еще один забитый мяч, который оказался на сей раз на счету Сергена. Турецкий игрок протащил его на высочайшей скорости больше половины поля и был награжден голом.

В Ливерпуле, на «Энфилд Роад», прошло британское дерби между «Ливерпулем» и «Селтиком».

Более 40 тысяч болельщиков собралось на трибунах, чтобы поддержать свою команду, и наверняка многие из них по окончании игры покидали стадион в шоковом состоянии.

Мерсисайдцы уступили кельтам со счетом 0:2. Причем поражение команда Жерара Улье потерпела в равном матче, возможности забить в котором были у обеих команд.

Игра получилась очень интересной, и, как все матчи британских команд, проходила на высочайших скоростях. В первой половине первого тайма преимуществом владели хозяева, которые могли дважды поразить ворота Дугласа. Особенно хороший момент был у Эмила Хески, когда темнокожий гигант бил из пределов вратарской, но его удар пришелся мимо ворот. «Селтик» ответил несколькими опасными атаками, которые ясно дали понять, что в обороне шотландцы отсиживаться не собираются. А на второй добавленной минуте первого тайма грянул гром — Алан Томпсон ударом со штрафного поразил ворота Дудека.

Джон Хартсон и Хенрик Ларссон настолько запутали своими перемещениями перед стенкой игроков, ее составлявших, что мяч пролетел между ними и польский голкипер мерсисайдцев просто не смог на него среагировать. Во втором тайме хозяева постарались отыграться, уповая в основном на скоростные качества Оуэна и умную голову Джерарда, но этих факторов для забитого мяча не хватило. Команда Мартина О'Нила действовала гораздо продуктивнее. Джон Хартсон на 81-й минуте оказался метрах в 23 прямо по центру ворот Дудека и потрясающим по красоте ударом решил судьбу встречи. «Ливерпуль» бесславно завершил неудачный европейский сезон, а Майкл Оуэн не сумел стать единоличным рекордсменом самого титулованного клуба Англии по забитым мячам в еврокубках.

В полуфинал вышел и португальский «Порту». После домашнего поражения 0:1 от греческого «Панатинаикоса» команде Дмитрий Аленичева нужно было выигрывать со счетом 2:0 в Афинах. И лидеры чемпионата Португалии благодаря дублю Дерлея добились приемлемого результата. Аленичев, вышедший на поле в стартовом составе, стал зачинателем всех атак португальцев в первом тайме. Он играл очень активно и продуктивно, успевая отрабатывать и в обороне, и в атаке, а его «стеночки» с Деку часто ставили в тупик игроков греческой команды.

На 15-й минуте закономерное преимущество «Порту» воплотилось в забитый мяч. Все сделал Поштига, который смело пошел в штрафной «Панатинаикоса» на обыгрыш защитников греческой команды, а в самый нужный момент сделал передачу на Дерлея, который поразил ворота Никополидиса. В первом тайме «Порту» мог отличиться еще не раз. В одном из эпизодов нестандартной обводкой и острейшей передачей отметился Аленичев, но Деку не сумел воспользоваться шикарным подарком российского легионера, не попав в ворота из выгоднейшей позиции. Во втором тайме характер игры несколько изменился. «Панатинаикос» стал атаковать чаще, а португальцы заметно подсели. На 63-й минуте был заменен Дмитрий Аленичев, который очень полезно сыграл в первом тайме, а во втором заработал желтую карточку.

Игра плавно перешла в дополнительное время, в котором Делрей решил судьбу встречи. На 113-й минуте бразильский форвард очень легко переиграл Сейтаридиса и не оставил Никополидису ни единого шанса на то, чтобы спасти греческую команду.

В поединке португальской «Боавишты» и испанской «Малаги» для выявления победителя потребовалось не только дополнительное время, но и серия пенальти.

В этой лотерее удачнее оказались португальцы. Впрочем, именно они владели преимуществом по ходу всего матча и не раз могли забить, причем не один мяч, а несколько, которые решили бы судьбу встречи в основное время.

Но до 82-й минуты счет так и не был открыт, что вполне устраивало футболистов «Малаги», которые до этого не проиграли ни одного матча на турнире. На поле шла вязкая игра с обилием нарушений и, как следствие, множеством показанных желтых карточек. Испанцы, в последние 20 минут встречи даже и не помышлявшие об атаках, рассчитывали отстоять ничью, но на 82-й минуте вышедший на замены Луиш Клаудиу пробил таки Пабло Контрераса. В дополнительное время команды в основном заботились о том, чтобы не пропустить, ну а в серии пенальти точнее оказались португальцы.

Таким образом, в полуфинал Кубка УЕФА попали два португальских, один итальянский и один шотландский клуб. Жеребьевка полуфиналов Кубка УЕФА и четвертьфиналов Лиги чемпионов пройдет в штаб-квартире УЕФА в пятницу.