Тетюхин вколотил гвоздь во французский гроб

Белгородский «Локомотив-Белогорье» вышел в финал мужской волейбольной Лиги чемпионов, переиграв в Милане французский «Пари Воллей» со счетом 3:2.

Команда Геннадия Шипулина в воскресенье постарается не повторить судьбу «Уралочки» из Екатеринбурга, которая проиграла в финале женского турнира.

Белгородцы в «Финале четырех», по большому счету, считаются его фаворитами. По крайней мере, в матче с «Пари Воллеем» они свой статус оправдали. В составе чемпиона России и лидера текущего первенства играют три, наверное, лучших игрока в своих амплуа в мире: доигровщик Сергей Тетюхин, блокирующий Андрей Егорчев и аргентинский либеро Пабло Меана.

С первых секунд матч проходил в очень упорной борьбе, исход которой был решен только на тай-брейке.

Лишь первые восемь минут поединка проходили с небольшим преимуществом французской команды, которая повела сначала со счетом 5:2, а затем 8:5. После этого заработал блок россиян и как следует включился в игру Тетюхин. Естественно, что преимущество сразу перешло к «Локомотиву-Белогорье», который даже вышел вперед со счетом 22:20. Но это преимущество наши игроки не удержали, позволив французам сравнять счет. Равная игра продолжалась до счета 28:28, когда волейболисты «Пари Воллей» сначала грамотно поставили блок, а затем Сергей Тетюхин ошибся во время атаки.

«Пари Воллей» (Франция) - «Локомотив-Белогорье» (Россия) 2:3
Счет по партиям: 32:30, 23:25, 26:24, 21:25, 10:15

Во второй партии преимущество было у белгородцев. Несмотря на то, что французы не раз сравнивали счет, ни разу они не выходили вперед. У наших ребят получалась и игра на блоке, и атаки из любой зоны. Команда Гленна Хоага взрывалась лишь временами, а россияне играли стабильнее и выиграли партию 25:23. Сергей Тетюхин и Александр Косарев просто разрывали защиту «Пари Воллей», набрав соответственно 11 и 8 очков.

В третьей партии преимущество «Локомотива-Белогорья» было еще более ощутимым. Команда Геннадия Шипулина постоянно лидировала, доводя порой преимущество до 4-5 очков. Каким образом в концовке партии французам удалось сравнять счет, наверное, не понял никто, в том числе и белгородцы. Они допустили слишком много ошибок во время собственных атак и проиграли третий сет 24:26.

Четвертую партию россияне начали очень уверенно, сразу поведя в счете. Несмотря на то, что французские волейболисты в одном из моментов вышли вперед, это был на самом деле всего лишь момент. «Пари Воллею» в основном было суждено лишь догонять и с этой задачей они не справились.

Героем третьего сета наряду с Егорчевым, Тетюхиным, Хамутцких и Меано стал диагональный Сергей Баранов, вышедший на замену вместо Владимира Мельника.

Он сумел усилить игру «Локомотива-Белогорья» и в нападении, и на блоке, и эту партию российская команда выиграла - 25:21.

Ну а на тай-брейке железнодорожники вовсе не дали французам даже приблизиться к себе в счете. Таким образом, за 125 минут на глазах 3500 болельщиков «Локомотив-Белогорье» победил победителя Лиги чемпионов 2001 года. Лучшим игроком встречи стал Сергей Тетюхин, набравший 26 очков. Финал состоится в воскресенье в 20:00 по московскому времени, а соперником россиян станет итальянский «Кераколл» из Модены, лучшим игроком которого является россиянин Роман Яковлев. Так что в воскресенье будет дуэль игроков сборной России Сергея Тетюхина и Романа Яковлева.