Лига чемпионов покорилась белгородцам

Российский «Локомотив-Белогорье» выиграл волейбольную Лигу чемпионов. Впервые в российской истории наша команда стала сильнейшей в Европе. В финале белгородцы разгромили итальянский «Кераколл» со счетом 3:0.

Команда Геннадия Шипулина, главного тренера сборной России, кстати, стала лучшей в Европе. Имея в своем составе таких игроков, как Сергей Тетюхин, Вадим Хамуцких, Андрей Егорычев и Пабло Меано, белгородцы в этом сезоне считались основными претендентами по крайней мере на выход в финал Лиги чемпионов.

Показывая в чемпионате России очень мощную игру, белгородцы и в матчах Лиги чемпионов выглядели не менее убедительно.

Заняв первое место в своей группе на групповом турнире, волейболисты «Локомотива-Белогорья» в четвертьфинале Лиги чемпионов должны были сыграть с московскими «МГТУ-Лужниками». В прошлом сезоне москвичи стали вице-чемпионами страны, а в этом также занимают второе место, только уже с конца турнирной таблицы.

Российское противостояние в четвертьфинале было слишком предсказуемо в плане результата, так как преимущество белгородцев было очевидно. В полуфинале «турнира четырех» в субботу российские волейболисты в тяжелом поединке переиграли французский «Пари Воллей» 3:2, а их соперники по финалу волейболисты «Кераколла» расправились с польской «Мостосталью» со счетом 3:1.

Перед финалом преимущество не отдавалось ни одной из команд, так как слишком уж равны были силы. На самом деле это только казалось. В ходе матча ни у кого не возникло сомнений в том, кто же в действительности сильнее. Всего три партии потребовалось российской команде, чтобы доказать свое преимущество. Всего три партии, но в каждой из них борьба шла за каждый мяч.

Заводила итальянской команды Роман Яковлев, наверное, и предположить не мог, что матч для «Кераколла» будет складываться так тяжело. В первой партии железнодорожники просто шокировали итальянцев уверенной игрой. Только в самой концовке партии «Кераколл» смог приблизиться к нашим в счете, но уж слишком велик был созданный задел, и партия осталась за россиянами. Лучшими в первой трети игры в составе белгородцев были Сергей Тетюхин и Сергей Баранов, набравшие по шесть очков.

Лига чемпионов. Финал
«Кераколл» (Италия) — «Локомотив-Белогорье» (Россия) 0:3.
Счет по партиям: 22:25, 24:26, 23:25
Самый результативный игрок встречи: С. Баранов (18 очков)
Милан. 13000 зрителей

Во втором сете волейболисты из Модены, подгоняемые неистовыми тиффози, бросились на штурм крепости под названием «Локомотив». Включив запредельные скорости, предъявив все козыри, какие только можно, команда Анджело Лорензетти постаралась смять россиян. К удивлению игроков «Кераколла», все было тщетно. Блок нашей команды работал на всю катушку, а Сергей Баранов — открытие этого европейского сезона — продолжал вколачивать мячи в площадку соперников. 26:24 и 2:0 по партиям казались достаточным заделом для общей победы.

В третьей партии ситуация не изменилась, хотя в составе «Кераколла» просто блестяще заиграл Роман Яковлев.

Бытует мнение, что, если россиянин в ударе, та команда, за которую он выступает, проиграть просто не может.

«Локомотив-Белогорье» опроверг это утверждение. Команда Геннадия Шипулина выиграла и третью партию со счетом 25:23, а вместе с ней и самый почетный трофей в клубном европейском волейболе.

Белгородцам удалось сделать то, чего не смогла неделю назад добиться «Уралочка» из Екатеринбурга. Тогда наши девушки уступили в финале женской Лиги чемпионов французскому «Канну», а сейчас наши мужчины заставили Европу забыть о том поражении. Лучшим игроком финала, а возможно, и всего «финала четырех» стал Сергей Баранов, набравший 18 очков. 13000 миланских зрителей только кусали локти, глядя на то, как радуются примерно 150 российских болельщиков, собравшихся на матче. И было отчего, так как такую радость никакими мерками измерить нельзя.