УНИКС Еремина победил Ивковича

«Блок-шот» центрового УНИКСа Эурелиуса Жукаускаса на последних секундах овертайма в финале Кубка России-2003, выполненный армейцу Сергею Панову, сделал казанский клуб обладателями почетного трофея и перстней из черного золота и бриллиантов.

ЦСКА являлся, конечно, главным фаворитом розыгрыша Кубка России-2003. Однако перед началом сезона руководство ЦСКА ставило перед командой две главные задачи - вернуть чемпионское звание во внутреннем первенстве и достойно выступить в Евролиге. О победе в розыгрыше Кубка России ничего не говорилось, поэтому накануне старта «Финала четырех» Кубка в Екатеринбурге у многих возникал вопрос: а нужен ли этот турнир армейцам? Естественно, что генеральному директору ПБК ЦСКА Сергею Кущенко задали этот вопрос на пресс-конференции перед полуфиналами, на что он однозначно ответил: «Нужен!».

«Здесь будет баскетбол самого высокого уровня, - без лукавства продолжил Кущенко.

- Нельзя делить игры на чемпионат страны, Кубок или Евролигу. Мы играем на победу в каждом матче. И вообще, мы должны доказать здесь, что помимо отечественного хоккея и футбола у нас еще есть и качественный баскетбол».

Яркое зрелище пообещал собравшимся и генеральный директор пермского «Урал-Грейта» Павел Лях: «У нас давний спор с ЦСКА, так что о мотивации даже говорить нечего».

Как пообещали руководители команд, так и случилось. Причем бескомпромиссную борьбу на площадке сменяла не менее интересная шоу-программа, гвоздем которой стал конкурс танцевальных групп поддержки баскетбольных клубов, участвующих в этом турнире. После двух дней соревнований победу праздновали девушки из Перми, поддерживающие «Урал-Грейт».

Программа «Финала четырех» была предельно проста. В субботу, в первый день соревнований, прошли полуфиналы: УНИКС - «Химки» (Московская область) и ЦСКА - «Урал-Грейт». УНИКС стал первой командой, вышедшей в финал. В полуфинале подопечные Станислава Еремина легко разобрались с «Химками», сделав серьезную

заявку на победу еще в первой четверти, выиграв ее с преимуществом в 11 очков. В оставшихся десятиминутках баскетболисты из подмосковной команды пытались переломить ход игры, однако соперник был лучше и на подборах, и при завершении своих атак.

Самым результативным в составе УНИКСа стал Сергей Чикалкин, набравший 22 очка. У «химчан» отличился Михаил Соловьев (16 очков). Лучшими игроками матча были названы Чикалкин и Денис Ершов («Химки»), получившие из рук организаторов ценные призы.

Второй финалист Кубка определился в матче между ЦСКА и «Урал-Грейтом», который начался практически сразу после церемонии открытия «Финала четырех» и завершился победой армейцев. Игра оказалась очень напряженной и нервной. Нервозность на площадке, из-за которой игроки совершали много ошибок и потерь, передавалась и наставникам команд Сергею Белову и Душану Ивковичу, которые умудрились по ходу матча получить по техническому фолу за излишне эмоциональное общение с арбитрами.

Несмотря на то, что армейцы практически сразу вышли в лидеры, создать солидного очкового отрыва от соперника им не удалось. В результате к концу третьей четверти пермякам удалось впервые выйти вперед: за 49 секунд до сирены Мартин Мююрсепп двумя точными бросками со штрафного сделал счет 58:56. Однако сенсации не произошло. Фаворит этой встречи ЦСКА ушел на последний перерыв снова в роли лидеров, а в заключительной четверти довел свое преимущество до 12 очков. На послематчевой пресс-конференции Ивкович отметил, что «игра была очень напряженной. Правда, может быть, не на том уровне, на котором должны играть «Урал-Грейт» и ЦСКА. Сегодня моя команда играла намного лучше соперника, но в третьей четверти игроки утратили концентрацию, чем воспользовался «Урал-Грейт» и перехватил инициативу. Нам удалось остановить нападение соперника с помощью прессинга на 3/4 площадки».

Во второй и заключительный день турнира в его главном матче должен был определиться новый обладатель почетного трофея, а вот матч за третье место решено было не проводить и заменить его «матчем вызова» между местным ЕВРАЗом и командой «Легион», составленной из игроков команд, проигравших в полуфиналах. Вчерашние неудачники, видимо, решили реабилитироваться перед болельщиками и победили екатеринбургскую команду со счетом 96:95.

Накануне финальной встречи организаторы устроили два конкурса, чтобы выявить лучшего снайпера и игрока по броскам сверху.

В первом конкурсе победу праздновал Дамир Мршич из УНИКСа, а «слэм-данки» выполнял лучше всех представитель местной команды ЕВРАЗ Андрей Овешков.
Судьба Кубка России по баскетболу 2003 года решилась в овертайме, а сам матч оказался действительно достойным называться финальным. Его основное время завершилось со счетом 72:72. Победитель определялся в дополнительное время, где блок-шот Жукаускаса на последних секундах, выполненный Сергею Панову, сделал баскетболистов казанского УНИКСа обладателями Кубка России-2003, победивших ЦСКА - 82:81.

Первая четверть встречи прошла в равной борьбе, зато в первой половине второй десятиминутки армейцев просто было не узнать. В течение пяти минут команда Душана Ивковича не могла «распечатать» кольцо соперника. Число 20, зафиксированное на табло в графе ЦСКА, замерло, как заколдованное. А чародейкой, совершившей маленькое чудо, стало не что иное, как защита УНИКСа.
«Оборонительная магия» казанцев была снята лишь после дальнего броска Никоса Хацивретаса, сделавшего счет 23:31 в пользу подопечных Станислава Еремина. Однако на большой перерыв команды ушли при счете 35:43. В третьей четверти очередь «колдовать» пришла уже армейцам, которые благополучно сокращали отставание, а казанцы не могли поразить кольцо более 4 минут. В итоге счет быстро сравнялся, который остался равным и после сирены, возвестившей о окончании основного времени. В овертайме казанцы практически все время находились в роли лидеров, однако ЦСКА на последних секундах встречи «подобрался» к желанной победе на расстояние всего одного точного броска. Однако именно его армейцам и не удалось сделать. Бросок Панова, взявшего в решающие секунды игру на себя, после его сольного прохода под кольцо «накрыл» Жукаускас, признанный в составе УНИКСА лучшим игроком финальной встречи.

В составе армейцев лучшим был признан Виктор Александер. Самыми результативными у новоиспеченных обладателей Кубка, которым после матча помимо кубка были вручены от Российской федерации баскетбола - памятные перстни из черного золота с бриллиантами, стали Сергей Чикалкин и Валерий Дайнеко, набравшие по 17 очков. У ЦСКА отличились Никос Хацивретас и Александер, записавшие на свой счет по 21 очку.