Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Детройт» оказался на грани катастрофы

Пропустив в последние шесть с половиной минут две шайбы, прошлогодний обладатель Кубка Стэнли «Детройт» потерпел второе подряд домашнее поражение от «Анахайма». Одним из героев матча стал форвард «уток» Станислав Чистов, записавший на свой счет первый гол в серии плей-офф

Второй сезон подряд «красные крылья» начинают серию плей-офф с двух домашних поражений. В прошлом году подобная неудача случилась с будущими обладателями Кубка Стэнли в противостоянии с «Ванкувером». Впрочем, на этом команда Скотти Боумэна решила ограничиться и в последующих четырех играх одержала победы. И вот уже с новым наставником Дэйвом Льюисом «Детройт» вновь испытал крайне неприятное для себя дежа-вю, избавиться от которого будет чрезвычайно не просто.

«Первый раунд всегда проходит крайне напряженно, - рассуждает форвард «Ред Уингз» Брендан Шэнахэн. - Мы ожидали серьезной борьбы, и мы ее получили. Возможно, все могло сложиться для нас боле удачно, но мы давно уже не дети и наверняка справимся с возникшими проблемами».

Как выяснилось позднее, проблемы «Детройта» оказались гораздо более серьезными, чем предполагалось.

А главной из них была великолепная игра голкипера «Анахайма» Жана-Себастьена Жигера, который на старте плей-офф поймал настоящий кураж. В первом поединке кипер гостей умудрился отразить 63(!) броска, не справившись лишь с выстрелом того же Шэнахэна.

Первый период ознаменовался невероятным голом россяинина Станислава Чистова. Бросая практически с нулевого угла, форвард и подумать не мог, что шайба пролетит точно под правой рукой дезориентированного Джозефа. Получив неожиданный перевес, гости успешно упустили его во второй части поединка. Свое первое очко в текущей серии набрал Сергей Федоров, принявший непосредственное участие в голе Вулли.

Концовка матча обернулась для чемпиона настоящим кошмаром. За 6:26 до сирены не без помощи Озолиньша цели достиг бросок Джейсона Крога, а еще спустя две с небольшим минуты 51-й гол в серии плей-офф Стива Томаса принес его команде вторую подряд победу. И вновь одним из героев встречи стал бесподобный Жигер, отразивший 34 броска.

Крайне результативной вышла встреча в Тампе, где голкиперу местной «молнии» Николаю Хабибулину пришлось вынуть из своих ворот аж пять шайб.

Еще одну Майк Грир добавил в пустые ворота. Главными творцами победы «Вашингтона» стали славяне Яромир Ягр и Петер Бондра, набравшие в матче семь очков на двоих, причем чех повторил свое наивысшее достижение в плей-офф, которое он установил в апреле 2000 года. Кроме того, отлично действовали спецбригады гостей, из шести удалений соперника использовавшие три. Очередные два результативных паса записал на свой счет Сергей Гончар.

Интересно, что гол Вацлава Проспала прервал 123-минутную сухую серию «Лайтнинг» в сериях плей-офф. Теперь команды переезжают в Вашингтон, где «Тампа» не выигрывала с 4 ноября 1998 года.

Немалых трудов стоило «Колорадо» сравнять счет в серии «дикарями» из Миннесоты, и тем самым довести до четырех матчей серию побед во вторых матчах противостояний в плей-офф. Причем все четыре раза дебютную встречу «лавина» проигрывала. Вдохновителем победы хозяев стал форвард Милан Гейдук, организовавший три из последних пяти голов своей команды. Теперь соперники переезжает в Миннесоту, где «Уайлд», история которой насчитывает всего три года, впервые станут хозяевами игр за Кубок Стэнли.

Три броска Алексея Яшина не смогли помочь его «островитянам» во втором матче против «Оттавы», которая до сих пор продолжает платить россиянину зарплату. Отразив 16 бросков соперника, страж ворот «сенаторов» Патрик Лалим оформил свой пятый за карьеру в серии плей-офф шатаут. Тем самым вратарь обеспечил своему клубу первую в последних десяти встречах победу в соперничестве за Кубок Стэнли. Свою дебютную игру в самом важном для всех команд НХЛ отрезке сезона провел россиянин Антон Волченков, отметившийся одним точным броском.

Четыре выстрела на двоих Валерия Буре и Александра Хаванова не смогли обеспечить их «Сент-Луису» вторую победу над «Ванкувером». Впрочем, российский защитник смог отметиться результативной передачей, которая стала его третьим очком в серии. Вратарь «Канукс» Дэн Клутье провел свой первый сухой матч в плей-офф: единственный гол «блюзмены» провели в пустые ворота за 55 секунд до конца игры.

Новости и материалы
В модельном ряду китайского FAW появился Bestune Pony
Хиддинк отреагировал на решение «Зенита» продлить контракт с Семаком
Ида Галич снялась в кожаной мини-юбке и «голом» топе
Грузинская полиция пустила в ход резиновые пули и водометы в Тбилиси
Дочь Венсана Касселя и Моники Беллуччи снялась в шубе российского дизайнера
В зоопарке на Филиппинах львам запретили спариваться из-за рекордной жары
Овечкин боялся по ходу текущего сезона, что его обменяют из «Вашингтона»
В Крыму сочли терроризмом атаку ВСУ ракетами ATACMS
Ученые впервые обнаружили в космосе молекулу уникального типа
Настасья Самбурская показала фигуру в кружевном боди на окне
В Германии раскрыли высокую важность контроля над Часовым Яром
Семин призвал прервать гегемонию «Зенита»
В Пентагоне заявили о необходимости модернизации ВВС США
В Белгородской области сбили пятый за день беспилотник ВСУ
Украина лишила сотен тысяч переселенцев пенсий
Родителям дали советы, что делать, если ребенок ругается матом
Игрокам с судимостью хотят запретить выступать в РПЛ
В Болгарии приняли поправки к договору о покупке в США истребителей F-16
Все новости