Полет «Красных крыльев»
из Кубка Стэнли

Действующий обладатель Кубка Стэнли «Детройт Ред Уингз» сложил свои полномочия, проиграв в первом раунде плей-офф команде «Анахайм Майти Дакс» со счетом 0:4. В последний раз обладатель Кубка Стэнли проигрывал в первом раунде плей-офф с таким счетом 51 год назад.

Лишь 6 минут 53 секунды в первом овертайме четвертого матча в сердцах болельщиков «Детройта» жила надежда на то, что «красные крылья» смогут выиграть один матч, а потом и всю серию. Но чуда не произошло. Бросок Стива Руччина похоронил эти надежды — «Анахайм» выиграл серию со счетом 4:0.

Перед началом плей-офф такого расклада предположить никто не мог.

«Детройт», трижды выигравший Кубок Стэнли за последние шесть лет, стал второй в истории НХЛ командой — обладателем Кубка Стэнли, проигравшей в первом раунде плей-офф со счетом 0:4.

В 1952 году «Торонто» с тем же счетом проиграл… как раз «Детройту». Кстати, тогда «Детройт» выиграл Кубок Стэнли.

Четвертая игра серии ничем не отличалась от трех предыдущих. «Анахайм», как четко заведенный механизм, очень грамотно оборонялся, используя все возможности для контратаки. «Могучие утки», как и в предыдущих встречах, играли роль второго номера, и играли ее блестяще. Даже несмотря на то, что «красные крылья» первыми открыли счет, ощущения того, что «Детройт» выиграет этот матч, не возникало. Слишком уж спокойными выглядели на площадке хоккеисты «Анахайма». На шайбу Хенрика Зеттерберга в первом периоде через две минуты ответил Пол Кария.

«Детройт» атаковал больше, «Детройт» атаковал опаснее, но в воротах «Анахайма» стеной стоял Жан-Себастьян Жигер, отразивший 32 броска и, без сомнения, ставший лучшим игроком серии.

Во втором периоде болельщики, заполнившие «Эрроухэд Понд», заброшенных шайб не увидели, но через пять минут после начала третьего периода просто взвыли от восторга. Форварду хозяев льда Джейсону Крогу удался фантастический щелчок в левую девятку ворот Кертиса Джозефа с довольно острого угла. У «Детройта» оставалось пятнадцать минут на то, чтобы отыграться и спасти матч.

От полного провала «красные крылья» спас Сергей Федоров, который за две минуты до окончания третьего периода обыграл Кейта Карни и бросил по воротам Жигера.

Задев по пути конек Никласа Хавелида, шайба попала в ворота «Анахайма». Для Федорова эта шайба стала пятидесятой в плей-офф в карьере, но она продлила агонию «Детройта» всего лишь на неполных семь минут.

В первом овертайме Стефан Руччин, использовав передачу Карни, точным броском заставил капитулировать и Джозефа, и весь «Детройт». «Анахайм», попавший в НХЛ в 1993 году за счет расширения лиги, «Анахайм», который в 1997 и 1999 годах был жестоко бит тем же «Детройтом» в первом раунде плей-офф, отомстил сполна, став первой командой в этом розыгрыше, вышедшей во второй раунд после четырех игр. Третий выход «могучих уток» в плей-офф обернулся победой над действующим обладателем Кубка Стэнли.

В связи с досрочным вылетом «Детройта» из турнира головной боли добавилось наставнику национальной сборной России Владимиру Плющеву. Теперь ему предстоит все дни, оставшиеся до старта чемпионата мира в Финляндии, объяснять, почему великие Игорь Ларионов и Сергей Федоров не вписываются в его тренерскую концепцию. Тогда как защитника Дмитрия Быкова и форварда Павла Дацюка Плющев, наоборот, хочет видеть в своей команде на чемпионате мира.