Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Италия едет в Испанию

Во вторник в Лиге чемпионов определятся первые полуфиналисты. Ими могут стать либо испанские, либо итальянские команды, а может, и те и другие. «Валенсия» сыграет с «Интером», «Барселона» с «Ювентусом»

Две недели назад футболисты с Апеннин и Пиренеев уже выясняли отношения в первых матчах четвертьфинального раунда лиги. Тогда «Интер» обыграл на своем поле «Валенсию» со счетом 1:0, а «Ювентус» не смог удержать такое же преимущество в матче с «Барселоной», сыграв в итоге 1:1. Если первая часть испанско-итальянской парной дуэли проходила в Италии, то на этот раз соперничество развернется на испанских полях.

На легендарном «Камп Ноу» в Барселоне непобедимая в этой Лиге чемпионов «Барселона» сыграет с «Ювентусом».

В туринском матче команда Радомира Антича сумела добиться ничьей, причем матч на самом деле получился равным. На гол черно-белого уругвайца Паоло Монтеро тогда ответил сине-гранатовый аргентинец Хавьер Савиола.

В том матче «Ювентус» играл не в оптимальном составе, так как в атаке по причине травм не сыграли ни Давид Трезеге, ни Марсело Салас. Через две недели, прошедшие с первого матча, ровным счетом ничего не изменилось. Француз и чилиец вновь по тем же самым причинам не сыграют с «Барсой». Команда Марчелло Липпи сейчас ведет жесткую борьбу за чемпионский титул в национальном чемпионате, а также старается как можно удачнее выступить и в Лиге чемпионов, и в этой борьбе на двух фронтах отсутствие ведущих нападающих не сказаться не может.

Впрочем, «Ювентус» выигрывает и без них. В прошедшем туре серии А «старая синьора» сумела на своем поле выиграть у «Ромы», причем оба мяча забил капитан команды Алессандро дель Пьеро. Именно он играл в атаке туринской команды в паре с Марко ди Вайо. Игра этой парочки понравилась главному тренеру команды Марчелло Липпи.

«Они очень хорошо провели встречу с «Ромой» и не только потому, что дель Пьеро забил два мяча. На мой взгляд, мы вполне можем забить в Испании и добиться необходимого результата», — сказал Липпи.

«Барселона» — «Ювентус». Ориентировочные составы
«Барселона»: Бонано, Пуйоль, Ф. де Бур, Андерссон, Рёйзигер, Овермарс, Хави, Мотта, Луис Энрике, Савьола, Клёйверт
«Ювентус»: Буффон, Тюрам, Феррара, Монтеро, Дзамбротта, Каморанези, Таккинарди, Давидс, Недвед, дель Пьеро, ди Вайо
Судья: Грэм Полл (Англия)«Валенсия» — «Интер». Ориентировочные составы
«Валенсия»: Каньисарес, Ревелье, Айяла, Пеллегрино, Карбони, Руфете, Бараха, Аймар, Всенте, Карью, Ангуло
«Интер»: Тольдо, Санетти, Матерацци, Кордоба, Паскуале, Окан Бурук, ди Бьяджо, Дзанетти, Дальма, Вьери, Креспо
Судья: Ким Милтон Нильсен (Дания)

Это поражение отбросило «летучих мышей» на пятое место в турнирной таблице, осложнив задачу попадания не только в призеры, но даже просто в зону Лиги чемпионов. Пока еще действующий чемпион Испании в ближайших турах этого звания лишится, а Рафаэлю Бенитесу, сделавшему в прошлом сезоне то, что не удавалось Эктору Куперу — привести «Валенсию» к чемпионскому титулу, можно только посочувствовать.

Сам Купер, который и сделал «Валенсию» командой, представляющей грозную силу в Европе (достаточно вспомнить, что в 2000 и 2001 годах «летучие мыши» играли в финале Лиги чемпионов), второй год подряд пытается завоевать вместе с «Интером» звание чемпиона Италии. В прошедшем туре серии А «нерадзурри» обыграли на выезде неуступчивую «Брешию», причем победный гол миланцы забили на третьей добавленной минуте — отличился аргентинец Эрнан Креспо. Шестиочковое отставание от «Ювентуса» не увеличилось слишком дорогой ценой.

Повреждения Фабио Каннаваро, Франческо Коко и Доменико Морфео вряд ли позволят этим игрокам выйти на поле «Местальи».

Кроме того, нелишне напомнить, что в первом матче с «Валенсией» подрался с Албелдой и был удален турецкий полузащитник Эмре, который в этом сезоне играет потрясающе.

Впрочем, испанская команда тоже будет играть не в сильнейшем составе: Албелду в первом матче тоже удалили, хотя и не совсем понятно, за что. Сумеет ли «Валенсия» отыграть единственный пропущенный в Италии мяч, предсказать, наверное, никто не рискнет.

Новости и материалы
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Все новости