Дания становится хоккейной державой

Первый же матч стартовавшего в Финляндии чемпионата мира по хоккею принес сенсацию. Вернувшийся после чуть ли полувекового перерыва в группу сильнейших сборная Дании уверенно обыграла команду США - 5:2.

Следующим соперником датчан в воскресенье станет сборная России.

Другие встречи неожиданностей не принесли. Фавориты одержали победы над командами, которым предстоит на данном этапе борьба за третье место в группе, дабы избежать утешительного турнира и, в перспективе, вылета из элиты.

Когда на шестой минуте матча с американцами Бу Норбю-Андерсен забросил в ворота Райана Миллера первую шайбу на чемпионате мира, это показалось лишь забавной неожиданностью. Но уже к 13-й минуте в ворота Миллера влетело уже три шайбы, и голкипер «Буффало Сейбрз» покинул свой пост.

Как ни старались в дальнейшем американцы отыграться, им это не удалось, причем разница в счете в три шайбы сохранилась.

У датчан «дублем» отметился 25-летний Ким Стол, лучший форвард сборной. После первого игрового дня он наряду с финским защитником Тони Людманом возглавил список лучших снайперов чемпионата.

Австрия - Финляндия - 1:522425

Первым же представителем российского чемпионата, отличившемся на мировом первенстве, стал чех Иржи Гудлер из казанского «Ак Барса», на счету которого гол и результативная передача в матче со Словенией (второй «российский» гол забил Григоренко в ворота Швейцарии). Любопытно, что одну из двух словенских шайб забросил молодой форвард Марсель Родман, который с шестью голами стал одним из лучших снайперов чемпионата мира 2002 года.

В воскресенье пройдут шесть очередных встреч. Стартуют команды из группы «А», в которой выступает чемпион мира сборная Словакии. Матч сборных России и Дании начнется в 20:00 по московскому времени.